Офтоп
Вадим Елистратов

Желаемое за действительное: растиражированные предложения интима за iPhone 7 оказались вымыслом

После анонса iPhone 7 в рунете распространились скриншоты, на которых девушки якобы предлагают интим в обмен на новое устройство. 9 сентября одно из таких сообщений с подачи «Ленты.ру» попало в СМИ. Однако в действительности обе популярные в рунете истории о сексе «за iPhone 7» являются вымыслом.

iPhone 7

«За взаимность»

8 сентября в рунете широкое распространение получил скриншот, на котором неизвестная девушка (имя и фамилия были обрезаны) якобы предлагает «взаимность» за iPhone 7 Plus.

Скриншот разошёлся по популярным пабликам и развлекательным порталам, включая MDK, «Пикабу» и JoyReactor, а также стал популярной темой для обсуждения в соцсетях.

Аналитик Эльдар Муртазин устроил в своём твиттере опрос на эту тему, где более половины проголосовавших сочли, что девушки действительно предлагают секс за iPhone 7.

Набравшая популярность запись была опубликована на странице «ВКонтакте» от лица некой Виктории Леоновой. На текущий момент этот профиль уже удалён, а фотографии, использованные в нём, на самом деле принадлежат Алёне Швец из Серпухова.

Запись о «взаимности» добралась и до самой Швец, которая сообщила своим друзьям и подписчикам, что предложение интима за айфон с использованием её снимка является фейком.

Алёна Швец. Фото со страницы «ВКонтакте»

Порталу «ПроГород58» девушка заявила, что её опорочили, но в полицию из-за произошедшего она обращаться не планирует. Сам автор записи в разговоре со Швец заявил, что это была «всего лишь шутка».

Я общалась с Викторией Леоновой, девушкой, которая представилась мной. Для неё это шутка и забава, а для меня — пятно на репутации. Пост разлетелся мгновенно по пабликам, где миллионы подписчиков.

Она опорочила и подставила меня. Эту грязь мне начали присылать друзья. Конфликт был исчерпан, когда эта особа удалила страницу во «ВКонтакте». Подавать в органы правопорядка заявление я не собираюсь.

Алёна Швец

Комментарий у Алёны взял пензенский портал, хотя она сама живёт в Серпухове. Пенза в качестве родного города была указана у фейка.

«Я сейчас в Германии»

9 сентября «Лента.ру» сообщила, что «москвичи» якобы массово согласились на секс ради iPhone 7 в комментариях под объявлением одного из пользователей «ВКонтакте».

Издание рассказало о множестве девушек, которые изъявили желание «сделать приятно», молодому человеку, предложившему iPhone 7 за самую интересную услугу.

«Лента.ру» при этом сослалась не на оригинальный пост, а на запись с аналогичным текстом, опубликованным на почти пустой странице во «ВКонтакте». У неё в комментариях собрались не желающие получить iPhone 7, а читатели издания, удивлённые подобным «источником».

На написание материала «Ленту.ру» вдохновил совсем другой пост, скриншоты которого 8 сентября были опубликованы в паблике MDK.

Автор записи — контент-менеджер MDK Никита Князев. В разговоре с TJ он подтвердил, что как сама запись, так и комментарии к ней являются вымыслом, специально созданным для публикации в MDK.

Тем не менее заметку «Ленты.ру» растиражировали не только блогеры, но и другие издания, включая агентство ФАН и газету Metro.