Офтоп
Василий Басов

«Я сам с удовольствием слушаю эти песни»: Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем Свердловский рок-клуб

Дмитрий Медведев поздравил с 30-летием Свердловский рок-клуб и заявил, что сам с удовольствием слушает песни уральских групп. Об этом сообщает издание Znak со ссылкой на пресс-службу местного правительства.

Фото пресс-службы Кремля

Как говорится в телеграмме, направленной премьером в адрес уральских рокеров, «творчество легендарного Свердловского рок-клуба стало знаковым для целого поколения россиян, а его песни служат яркими символами эпохи перемен».

Сегодня эти песни звучат на концертах и фестивалях, в машинах и домах миллионов людей. Они украшают известные фильмы и спектакли и, конечно, служат яркими символами новой эпохи – эпохи перемен. Я сам, как большой поклонник хорошей музыки, с большим удовольствием слушаю эти песни.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

10 сентября в Екатеринбурге в рамках празднования Дня уральского рока состоится концерт, посвящённый юбилею Свердловского рок-клуба. Официально его день рождения празднуется 15 марта, но юбилейные торжества длятся уже пять месяцев, сопровождаемые концертами, выставками и выпуском книг об истории клуба.

Свердловский рок-клуб был создан в 1986 году и подарил стране таких исполнителей как «Наутилус Помпилиус», «Чайф», «Агата Кристи», «Настя», «Чичерина», «Смысловые галлюцинации» и другие, а Екатеринбург стали называть третьей столицей русского рока.

Как отметил Дмитрий Медведев, путь к успеху свердловских рок-групп был непростым, потому что «в те времена свобода была в дефиците». Но поскольку главным в жизни музыкантов был творческий, вольный дух, «эта музыка будет вечной», добавил Премьер.

Накануне юбилея рок-клуба, аэропорт Екатеринбурга украсил свои окна строчками из песен уральских рок-групп, а также создал плейлисты в iTunes, Google Play и Яндекс.Музыке. Под строчками из песен расположены QR-коды, ведущие к ним.