Офтоп
Анатолий Чиквин

Фейк: саудовский богослов объявил Кадырова врагом ислама

На прошедшей неделе в российских СМИ появился ряд публикаций, в которых утверждалось, что, якобы саудовские богословы объявили главу Чечни, Рамзана Кадырова, врагом ислама. Свои заметки на эту тему со ссылкой на сайт катарского информационного агентства Al Jazeera и личный твиттер богослова разместили Newsru.com, EurAsia Daily, Кавказский Узел, Ystav.com и множество других.

Рамзан Кадыров

В указанных статьях говорилось о том, что саудовский богослов Мухаммед бен Абдельрахман аль Арифи, профессор Университета короля Сауда в Эр-Рияде, резко раскритиковал прошедшую в конце августа этого года в Грозном Всемирную исламскую конференцию «Кто они последователи сунны?».

Также там утверждалось, что Арифи в своем твиттере осудил итоги конференции в Грозном и объявил главу Чечни Рамзана Кадырова «кяфиром» (неверным, немусульманином), а кровь Кадырова «дозволенной».

На самом деле данная новость выдумана от начала и до конца. Как легко убедиться, на сайте Al Jazeera единственный материал, упоминающий саудовского богослова Мухаммеда бен Абдельрахман аль Арифи, относится к 2013 году.

Как сообщил пресс-секретарь Главы Чеченской Республики Альви Каримов, муфтият Чечни связался с аль-Арифи, чтобы выяснить, называл ли тот Рамзана Кадырова «врагом ислама». Позже в официальном твиттере богослова появилось опровержение.

В своём блоге в инстаграме Альви Каримов подтвердил получение комментария аль-Арифи, добавив, что шейх, совершающий в эти дни священный хадж, был «опечален клеветой» и потрясён лицемерием тех, кто приписывает ему высказывания, которые он «никогда не допускал».

Нет никаких сомнений в том, что за всей этой вознёй стоят ярые враги ислама, которые озабочены, что сотни видных религиозных деятелей мира провели в Грозном Международную исламскую конференцию, осудили терроризм, экстремизм, приняли резолюцию и фетву

Пресс-секретарь Главы Чеченской Республики Альви Каримов