Офтоп
Василий Басов

Миллиарды полковника: откуда у борца с коррупцией мешки денег и на что их можно было бы потратить

Утром 10 сентября в СМИ появилась информация о том, что при обыске в квартире задержанного замначальника ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дмитрия Захарченко нашли валюту, эквивалентную 8 миллиардам рублей или 120 миллионам долларов. В сети эта новость стала поводом для шуток и предположений о том, что же можно сделать с подобными деньгами.

Дмитрий Захарченко. Фото Павла Крюкова

По сообщениям СМИ, деньги, изъятые при обыске, хранились в мешках в валюте. Сам Захарченко заявил, что к этим деньгам отношения не имеет.

Это не мои деньги. Ни фактически, ни теоретически эти деньги не имеют ко мне отношения. Я в этой квартире не был. Взятки я не брал. Денег в руках у меня никаких не было. Если разговор и был, то его можно воспринимать как «подкол», как юмор. Все обвинения мне неясны, доказательной базы в материалах нет

Дмитрий Захарченко, замначальника ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ

часть изъятых у Захарченко денег. Фото «Коммерсантъ»

Не только блогеры, но и официальные СМИ сравнили изъятую наличность с различными бюджетами, правда, не приводя доказательств.

Позже в СМИ появилась информация, что у Захарченко изъяли не 8, а 9 миллиардов, в пересчёте на рубли.

Также было объявлено, что задержание Захарченко может быть связано с хищением денег из «Нота-банка», который в ноябре 2015 года лишился лицензии ЦБ. Тогда из банка вывели 26 миллиардов рублей, а Захарченко, по данным источников СМИ в правоохранительных органах, предупредил руководство банка об оперативной разработке и взял на хранение часть денег.

Вероятно, о грядущих проверках со стороны силовиков он информировал и других известных бизнесменов. Днём 10 сентября полковника арестовали на два месяца.

Отдельной темой для интернет-пользователей стали варианты, на что копил деньги полковник.

Не обошлось и без шуток на тему баснословной суммы, хранившейся в одной квартире.

Как пишет «Коммерсантъ» за последние годы Захарченко сделал стремительную карьеру, пройдя путь от замначальника отделения до исполняющего обязанности начальника управления, отвечающего за борьбу с преступлениями в топливно-энергетической сфере.

Свою службу он начинал в подразделении полиции, работавшем на объектах потребительского рынка. Оттуда за будущим полковником и закрепилось прозвище Колбасник.

Подобный громкий случай с изъятием огромной суммы при обыске произошёл в марте 2015 года. Тогда у губернатора Сахалинской области нашли дома более 1 миллиарда рублей, 800 драгоценных изделий и пишущую ручку, стоимостью 36 миллионов рублей.