Офтоп
Василий Басов

Дмитрий Медведев рассказал, что у каждой российской семьи есть машина

Дмитрий Медведев во время интервью телеканалу «Россия» заявил, что у каждой российской семьи есть автомобиль. Стенограмма беседы размещена на сайте правительства РФ.

Дмитрий Медведев

Помимо тем экономики, пенсий и курса доллара, ведущий программы «Вести в субботу» Дмитрий Брилёв затронул тему пробок и разрушенных дорог. Он рассказал премьеру, что недавно проехал за рулём автомобиля 675 километров по «глубинке» – Московской, Калужской и Тульской областям. Ведущий пожаловался, что его путь занял в общей сложности 15 часов и заявил, что на дорогах Европы пришлось бы потратить гораздо меньше времени.

Дмитрий Медведев в ответ на это отметил, что в России дороги более-менее выходят на должный уровень. Но, как подчеркнул премьер, речь идёт только о федеральных трассах, и если свернуть в провинцию, то ситуация с дорогами там по-прежнему плачевная.

Я уже несколько раз проводил совещания с коллегами-губернаторами, говорил о том, что даже те небольшие средства, которые вы можете высвободить, обязательно направляйте на дороги. Население нашей страны стало абсолютно автомобильным. В советский период автомобиль был у каждого десятого человека. Сейчас автомобиль есть в каждой семье, все ездят. Поэтому дороги – это абсолютный приоритет.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Как показывает аналитическое агентство «Автостат», на 1 июля 2016 года обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составила 285 машин на 1000 жителей. Где-то их больше, где-то меньше, например в Камчатском крае приходится 472 машины на 1000 человек, а в Приморском 437. Это объясняется тем, что на Дальний Восток идёт массовый завоз подержанных иномарок из Японии. Третье место по обеспеченности автомобилями занимает Московская область с показателем 347 машин на 1000 жителей.

В СССР, на 1000 человек, по разным данным, на пике производства приходилось от 30 до 65 автомобилей.