Офтоп
Василий Басов

В Москве открыли новый памятник актёру Евгению Леонову вместо украденного

Руководитель департамента культуры Москвы, а также режиссёры Никита Михалков, Марк Захаров, актер Сергей Никоненко, и певец Иосиф Кобзон в День города открыли в столице восстановленный памятник актёру Евгению Леонову в образе Доцента. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото @yuroskolskiy

Открытие памятника прошло на площади звёзд у центрального входа киноконцерна «Мосфильм». Перед началом официальной церемонии духовой оркестр в спортивных тренировочных костюмах с надписью «СССР» исполнял мелодии из фильма «Джентльмены удачи».

Первый памятник Евгению Леонову в образе Доцента был открыт в рамках XXIII Московского кинофестиваля в 2001 году. В 2015 году скульптуру украли, распилили и сдали на металлолом. Похитителей нашли и приговорили к 2,5 годам колонии.

старый памятник Евгению Леонову. Фото «Коммерсантъ»

Как заявил на открытии режиссёр Никита Михалков, то, что прежний памятник украли — это даже хорошо.

Евгений Павлович — великий артист был и личность потрясающая. Георгий Николаевич Данелия просил передать благодарность тем, кто спёр этот памятник, потому что сегодня есть ещё один повод вспомнить его картину и Евгения Павловича Леонова. Я готов каждый год открывать памятник Леонову, если он будет пропадать.

Никита Михалков, режиссёр

Тому, что памятник украли, после происшествия радовался режиссёр Станислав Говорухин. Правда, по иной причине.

Честно говоря, я обрадовался, когда украли эту статую, потому что она неприличная была — это памятник позорным 90-м годам. Это из всей фильмографии потрясающего артиста выбрали вот этого распальцованного придурка плохо сыгранного. Это такая дешёвка была, меня это всегда раздражало.

Станислав Говорухин, режиссёр

В Витебске существовало граффити, изображающее Евгения Леонова в роли Доцента.

граффити, находившееся в Витебске

Вандалы несколько раз пытались его испортить, систематически обливая красной краской, но художники каждый раз вновь восстанавливали портрет. Однако после очередного акта вандализма авторы картины закрасили стену, оставив на ней только цитату актёра.