Офтоп
Василий Басов

Утренний брифинг: 11 сентября

Смертная казнь для коррупционеров, Южная Корея пообещала разрушить Пхеньян, Microsoft работает над виртуальной реальностью для браузера Edge и другие новости воскресного утра.

террористическая атака на «Всемирный торговый центр»

Смертная казнь для коррупционеров

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что в России необходимо вернуть смертную казнь для коррупционеров, приравняв их к террористам и педофилам.

Такое заявление чиновник сделал после ареста замглавы антикоррупционного главка «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко, у которого при обыске нашли в квартире девять миллиардов рублей.

Я ещё много лет назад говорил: вот от таких людей мы страдаем. Масса нерешённых социальных вопросов. Они подрывают экономику страны, не дают развиваться. Эти люди со своими структурами – это якорь, который держит поступательное движение страны.

Надо пересматривать вопрос о таких террористах, педофилах и коррупционерах с точки зрения правоприменительной практики по смертной казни. Сегодня надо опять поднимать этот вопрос, другого выхода нет.

Франц Клинцкевич, председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

По словам Клинцкевича, именно такие люди как Захарченко – и есть «та самая ржавчина, о которой говорил президент, которая разъедает наше государство».

Ответ для Северной Кореи

Сеул пообещал «стереть с лица земли» Пхеньян, если Северная Корея попытается атаковать. Как сообщили источники в военном ведомстве Республики Корея, министерство обороны страны создало «Корейский план массированного наказания и возмездия».

Этот план действий следует рассматривать как набор ударов, которые повлекут за собой исчезновение определенных районов Пхеньяна… Вся столица КНДР разделена на несколько районов. В случае получения информации о подготовке Севера к ядерному удару по всем районам Пхеньяна, где даже теоретически может укрываться руководство, будут нанесены сокрушительные удары.

Источник СМИ Южной Кореи в Министерстве обороны

К «Плану наказания и возмездия» в случае угрозы планирует присоединиться и США. Если Северная Корея начнёт боевые действия, к южанам присоединятся американские стратегические бомбардировщики В-52, В-2 и атомные подводные лодки.

9 сентября руководство КНДР обвинили в испытании мощного ядерного оружия, которое привело к землетрясению в регионе.

В США умерла героиня знаменитой фотографии «Поцелуй на Таймс-сквер»

В США на 93-м году жизни умерла медсестра Грета Циммер Фридман, изображённая на фотографии вместе с моряком Джорджем Мендосой на Таймс-сквер в Нью-Йорке в день победы над Японией в 1945 году. Снимок с целующейся парой стал символом окончания Второй мировой войны.

Фотографию «Поцелуй на Таймс-сквер» сделал фотограф Альфред Эйзенштадт утром 14 августа 1945 года. Тогда помощница стоматолога Грета Фридман, заявляла, что поцелуй моряка был неожиданным и спонтанным. В 1980-х годах медсестра и моряк встретились и подружились, обмениваясь в дальнейшем открытками на Рождество.

Фото Альфреда Эйзенштадта

Виртуальная реальность для Edge

Корпорация Microsoft объявила, что работает над внедрением виртуальной реальности в браузер Edge. Внедрение стандарта WebVR в своём браузере Edge в компании назвали «следующим шагом в веб-графике».

Те, кто являются владельцами очков виртуальной реальности, смогут наслаждаться виртуальным контентом непосредственно в браузере, – сообщили в Microsoft. Наблюдать за статусом разработки WebVR можно на сайте Microsoft Edge.

В США во время студенческой вечеринки обрушился балкон

В Коннектикуте от 30 до 40 студентов получили травмы из-за обрушения балконов в здании, находящемся неподалёку от Тринити-колледжа.

По сообщению местных СМИ, в доме проходила вечеринка. Как рассказали в городской полиции, балконы трёх этажей рухнули друг на друга. Отмечается, что большинство травм оказались незначительными.

Что будет сегодня

Сегодня в США вспоминают жертв теракта 11 сентября 2001 года, унёсшего жизни более трёх тысяч человек. Тогда террористы врезались на угнанных самолётах в здания «Всемирного торгового центра» и попробовали атаковать Пентагон.

11 сентября 1943 года выпущен первый гранёный стакан, а в 1997 году Иосиф Кобзон впервые заявил о прекращении концертной деятельности.

11 сентября отмечают Дни рождения композитор Моби (51) и режиссёр Брайан Де Пальма (76).