Российский МИД подписал с республикой Того соглашение не развертывать оружие в космосе. Нет, это не шутка

16 февраля в Санкт-Петербурге состоялись переговоры Министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его коллеги из Тоголезской Республики по фамилии Дюссэ.

Главы МИД РФ и МИД Тоголезской Республики МИД России

Рядовое мероприятие точно осталось бы незамеченным, если бы не забавный эпизод:

Подписали совместное заявление правительств Российской Федерации и Тоголезской Республики, в котором подчеркнули решимость не допускать развертывания оружия в космосе и обязались не быть первыми, кто его начнет.

Из официального пресс-релиза МИД РФ

Россия, безусловно, заручилась поддержкой серьезного союзника в вопроса космической безопасности. Вот уже более 15 лет президентом Того является Фор Гнассингбе. Хотя к процедуре его назначения есть множество вопросов. 5 февраля 2005 года скончался бывший президент Того Эйадема Гнассингбе, исполняющим обязанности должен был стать председатель Национального собрания до проведения открытых выборов. Однако, вместо этого военные закрыли все государственные границы и передали власть Фору Гнассингбе — сыну покойного президента. В Конституцию была внесена поправка, позволяющая Гнассингбе-младшему находиться у власти без ограничения сроков. Международные организации назвали действия военных государственным переворотом и призвали провести в Того выборы. В феврале 2005 года в Ломе прошла акция протеста против неконституционной смены власти. Правительство Того в ответ на это ввело запрет на манифестации.

Стоит ли указывать, что никакой космической программы у Того нет? И едва ли появится в ближайшие годы. Как минимум потому что страна находится на 155 месте в рейтинге стран по уровню ВВП от Всемирного банка.

В свежем Индексе стран по уровню человеческого развития, который многие называют — индекс уровня жизни, Того находится на 167 из 189 мест. На две строчки выше Афганистана, но все же сильно ниже Уганды.

А вот такие фото появляются на первых страницах поисковиков при запросе "Того"

Возвращаясь к эпохальной встрече глав дипломатических служб: МИД России не останавливается на совместных договоренностях по космосу!

Договорились укреплять сотрудничество в ООН, где Того поддерживает многие российские инициативы, включая недопустимость героизации нацизма.

Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ

Нужно отметить, что Тоголезская республика не единственная страна, которая договорилась с Россией не размещать оружие в космос! Аналогичные договоренности были подписаны с Туркменистаном, буквально в конце прошлой неделе.

P/S: в комментариях добавили, что Россия заключила договоры по космосу еще и с Бурунди и Конго.

{ "author_name": "Периферийное Зрение", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 61, "likes": 140, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 341224, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 17 Feb 2021 15:13:30 +0300", "is_special": false }
0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Северный якорь

130

Чтобы вы понимали. Вот так выглядит Того

Ответить
35

думал это Геленджик 

Ответить
5

Неправда. Вот так 

Ответить

Невероятный Слава

82
Ответить
45

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

не согласен - в Того больше демократии

Ответить
8

Тут конечно единого мнения быть не может, но по крайней мере в индексе демократии от The Economist за 2020 год Того (2.80/10) ниже России (3.31/10).

Ответить
30

Очередной впечатляющий успех путинской внешней политики

Ответить

Грубый утюг

27

Вопрос только один: сколько денег отгрузим новому другу?

Ответить

Свободный Паша

Грубый
6

Держава, которая до сегодняшнего дня рассматривала программу развёртывания оружия в космосе не нуждается в деньгах.

Ответить
1

Программа подразумевала развертывание в космосе камня, запущенного из требушета.

Ответить
7

Договорились укреплять сотрудничество в ООН, где Того поддерживает многие российские инициативы, включая недопустимость героизации нацизма.

А россия какие инициативы того поддерживает?

Ответить
32

кого того?

Ответить
42

Михал Палыча

Ответить
1

Пьяный, что ли?

Ответить
2

Не стоило бы ждать

Ответить
2

Спасибо, пришлось выгонять другими песнями

Ответить
1

Да, как-то не по брацки получается! Как же многовековая общая история и братские народы? 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почему-то прочитал "героинизации" и не сразу понял что что-то не так. 

Ответить
8

Т.е Россия продвигает недопустимость героизации нацизма.

Интересно, а слова героизм и доблесть стоят рядом? Если да, то тут один телеведущий героизирует нациста.

Ответить

Разумный магнит

5

То чувство, когда только что узнал о существовании Тоголезской республики. Думал, какое-то совсем свежее новообразование, а она, оказывается, объявила независимость еще в 60-м

Ответить
0

не ври, мы все помним какой ты на самом деле умный, и о существовании Тоголезской республики ты точно знал 

Ответить
5

Это серьезный прорыв России во внешней политике! Ну теперь-то Америке точно капец (пишу из-под стола, куда скатился от смеха).

Ответить
4

еее, свердержавы!

Ответить
4

Мне кажется уже, что половина новостей из рф это дело рук панорамы.

Ответить
3

Ожидая шутки про ИА Панораму - вот ссылка на релиз с официального сайта МИД. Можно через ctrl+F найти слово "космос" 
https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4574660

Ответить

Предстоящий шмель

2

 *шутка где с помощью математических подстановок и преображений из Того получается Ваканда*

Ответить
0

В математике только преобразования.

Ответить

Знаменитый Слава

Михаил
1

В этом и шутка

Ответить
0

Тоже так подумал.

Ответить

Предстоящий шмель

Михаил
0

Я просто уже устал, прошу понять и простить

Ответить
1

Вот это уровень! Нобелевку Лаврову срочно! А супостаты клевещут, мол, Россия - страна агрессор, людей химоружием травит, Крым аннексировала. Но нет, вы всё врёте! Россия ещё тот миротворец. А ведь могли бы уже половину космоса Искандерами заставить. Могли бы, если б захотели. Да кому он нужен, космос этот ваш, когда тут дворец под Геленджиком никак достроить не можем. Очень смешно.

Ответить
1

А вдруг Того это Ваканда на самом деле? И сын занял престол отца, все сходится

Ответить
1

И не торговать семечками.

Ответить
1

Это позор. И уверен это очевидно и тем кто подписывал. Но зачем?! Зачем? 

Ответить
0

Так победим!

Ответить
0

Страшно представить что могло бы случится если бы не подписали. Хорошо что обошлось

Ответить
–1

Однако, вместо этого военные закрыли все государственные границы и передали власть Фору Гнассингбе — сыну покойного президента

Обмен опытом?

Ответить
1

у пыни слабая сперма, нет сына

Ответить
1

Это сексизм 
@Феминизм  а правда что женщины появляться только из слабых сперматозоидов? 

Ответить
0

родила царица в ночь
не то сына, не то дочь ☝🏿

Ответить
1

родила царица в ночь
не то сына, не то дрочь 

Ответить
0

нет, что вы. сильных и независимых

Ответить
1

Возможно, у него просто нет Y-хромосомы?

Ответить
0

зато есть у луки 

Ответить
1

он вам не лука!

Ответить

Финский колос

ouxen
0

Будто бы в нашей истории цариц не было

Ответить
0

а то, что ?

Ответить
0

Мы же братья...

Ответить

Страшный клуб

0

Эта новость пропагандирует употребление наркотиков! Они там явно на прИходе это придумали!

Ответить
0

Заключили оборонку из цивилизации. 

Ответить
0

Забавно, даже северная Корея выводит в космос спутники и рокеты-носители, Того почему то не имеет космической программы, странно 🧐

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B9

Ответить
0

Россия очень влиятельная держава 

Ответить
0

А так же не применять телепорт и другие технологии Сколково

Ответить
0

Как минимум потому что страна находится на 155 месте в рейтинге стран по уровню ВВП от Всемирного банка.

из тысячи 😎

Ответить
0

С нашим МИДом никто из нормальных дел иметь не хочет. Остались одни попуасы

Ответить
0

Это ж надо! Вот это прорыв! А что,стрелы из луков этих самых из Того,могут долететь до космоса? Што то путя братанов себе очередных нашел. на карте их сразу то не найти! Да ,дружить теперь нам только с аборигенами,скоро Суперджек рейсы будет делать!

Ответить
0

27 сентября 2018 года  КАК ЛАВРОВ УРАВНОВЕСИЛ КОСМИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РОССИИ И ГВАТЕМАЛЫ

КАК ЛАВРОВ УРАВНОВЕСИЛ КОСМИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РОССИИ И ГВАТЕМАЛЫ

Лаврова понесло дальше. После неудачной шутки над Порошенко про туалет глава МИД РФ встретился на полях Генассамблеи ООН с коллегой из Гватемалы Сандрой Эрика Ховель Поланко и подписал совместное заявление о неразмещении в космосе оружия первыми.

То есть Россия берет на себя обязательства не запускать в космос оружие , если его не запустит Гватемала. А Гватемала , в свою очередь, обязуется не выводить на орбиту своё оружие поперед России.

При этом у Гватемалы нет ни оружия, ни тем более средств его доставки в космос. Да и космонавтов гватемальских нет: никто из гватемальцев никогда в космос не летал и не знает, что это такое. Но Лавров сегодняшним заявлением уравновесил космические возможности России и Гватемалы.

Может, у нас в космической отрасли под руководством Рогозина и правда дело уже до такой степени швах, что мы опустились до уровня Гватемалы?

Ответить