Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 12 сентября

Детская омбудсвумен призвала наказать виновных в скандале в школе №57, Трамп запретил помощникам публично говорить о здоровье Клинтон — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Президент России Владимир Путин на открытии Дня города на Красной площади. Фото ТАСС

Омбудсвумен о скандале в московской школе

Новая уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова призвала наказать виновных в скандале вокруг московской школы №57, где одного из педагогов обвинили в растлении несовершеннолетних учениц.

Здесь нужны жёсткие решения в рамках закона. Виновные должны быть наказаны. И надо создать условия, при которых такая ситуация не могла бы повториться.

Анна Кузнецова, уполномоченная по правам ребёнка в РФ

Наводнение в КНДР

Не менее 133 человек погибли в результате сильного наводнения в Северной Корее, ещё 395 пропали без вести.

Из-за стихийного бедствия были эвакуированы свыше 44 тысяч местных жителей. В регионе только с 29 августа по 2 сентября выпало от 290 до 320 миллиметров осадков, из берегов вышла река Туманган.

Трамп и здоровье Клинтон

По данным CNN, кандидат в президенты США Дональд Трамп дал указания своим помощникам пока не делать никаких заявлений относительно болезни экс-госсекретаря Хилари Клинтон, а также не публиковать заявлений на этот счёт в социальных сетях. Его представители намерены публично только «желать Клинтон скорой поправки» и «проявлять уважительное отношение» в связи с произошедшим.

Ранее в воскресенье Клинтон на проходящей в центре Нью-Йорка траурной церемонии в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года почувствовала себя плохо и спешно покинула мероприятие.

Победитель US Open

Швейцарец Стэн Вавринка впервые в карьере стал победителем Открытого чемпионата США по теннису, который завершился в Нью-Йорке. В финале он обошёл первую ракетку мира, серба Новака Джоковича, со счётом 6:7 (1:7), 6:4, 7:5, 6:3.

Что будет сегодня

На сегодня запланировано прибытие первого рейса в новый московский аэропорт «Жуковский».

В бразильском Сан-Паулу в этот день начнётся Международная конференция по социальным медиа Social Media Week.

Мусульмане сегодня отмечают Курбан-байрам.

А ещё сегодня отпразднуют дни рождения российская фигуристка и общественный деятель Ирина Роднина (67), французская певица Милен Фармер (55) и американская актриса Эмми Россум (30).