Офтоп
Василий Басов

Российский биофизик объявил о желании провести на себе эксперимент по омоложению

Российский биофизик, ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов собирается провести на себе эксперимент по омоложению, удачно отработанный на лабораторных мышах. В результате эксперимента срок жизни увеличился на 34%, что в переводе на человеческий возраст равняется примерно 25 дополнительным годам. Об этом учёный рассказал в интервью газете «Известия».

Алексей Карнаухов. Кадр из программы телеканала НТВ

По словам биофизика, за долгие годы исследований рецепт «вечной жизни» учёным найти не удалось. Но вот способы приостановить старение уже существуют. По его словам, старение человека происходит из-за генетических ошибок, накапливаемых в клетках организма, а соединения, которое могло бы исправить все ошибки, просто не существует.

Мы увидели решение не в исправлении накопившихся в наших клетках генетических ошибок, а в торможении самого процесса их накопления. А для этого достаточно извлечь в молодом возрасте и поместить в криобанк набор стволовых клеток костного мозга. И пока во всем организме с годами копятся ошибки, изъятые и замороженные клетки сохраняются неизменными.

Когда же человек состарится, эти «молодые» клетки можно извлечь из криобанка, разморозить и пересадить ему же. При этом произойдет обновление клеточного состава органов и тканей, что улучшит состояние и восстановит утраченные функции организма.

Алексей Карнаухов, ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН

Как рассказал Карнаухов, костный мозг является источником самого широкого спектра стволовых клеток, которые способны воспроизводить все остальные. По словам биофизика, технология уже была отработана на лабораторных мышах, увеличив их срок жизни на 34%, что в переводе на человеческий срок равняется примерно 25 годам. Теперь учёный хочет опробовать методику на себе, и, по его словам, эксперимент не является особо опасным.

Изъятие и криосохранение костного мозга — это хорошо отработанная медицинская технология. Там всё лицензировано и сертифицировано. Сейчас в мире больше миллиона доноров костного мозга, которые вполне благополучно перенесли эту процедуру. С помощью донорского костного мозга лечат тяжелые онкологические заболевания, а мы предлагаем «лечить» саму старость.

Я вообще воспринимаю эту возможность как огромную удачу. Дело в том, что существуют медицинские и даже юридические ограничения на возраст донора — 55 лет. Поэтому у меня осталось не так много времени.

Алексей Карнаухов, ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН

Как рассказал учёный, опробованный на мышах способ в применении к человеку может увеличить возраст больше чем на 34%, а то, что человеку для омоложения можно пересаживать только свой собственный костный мозг — решает этическую сторону вопроса. Начать эксперимент Алексей Карнаухов планирует уже в ближайшие недели.