Офтоп
Вадим Елистратов

Музыкальный портал Зайцев.нет избежал вечной блокировки, договорившись с правообладателем

Портал Зайцев.нет и звукозаписывающая компания «Вельвет Мьюзик» пришли к мировому соглашению. Об этом сообщает агентство РИА «Новости».

Константин Меладзе

В суде представители «Вельвет Мьюзик» настаивало на том, что владельцы портала Зайцев.нет незаконно распространяют фонограммы Константина Меладзе, и требовали заблокировать ресурс навечно.

Однако в рамках заседания сторонам удалось выйти из конфликта полюбовно.

Суд определил утвердить заключённое мировое соглашение, по условиям которого ответчик обязуется прекратить создавать технические условия для незаконного использования фонограмм «У меня появился другой» и «Это было прекрасно» (автор слов и музыки Константин Меладзе).

решение судьи Ильнара Басырова

Судебные издержки «Вельвет Мьюзик» возмещать не будет, однако компания больше не требует вечной блокировки Зайцев.нет.

Зайцев.нет заключил лицензионное соглашение и теперь может на законных основаниях распространять данные фонограммы. Раньше этот портал был пиратским, но в настоящее время со всеми правообладателями заключены мировые соглашения и музыка распространяется законно.

Павел Катков, представитель Зайцев.нет

«У меня появился другой» и «Это было прекрасно» — песни группы «ВИА ГРА», выпущенные в 2014 и в 2015 годах.

Зайцев.нет — один из старейших пиратских музыкальных ресурсов рунета, запущенный ещё в 2004 году. Проект позволял без регистрации скачивать треки в формате mp3, получая прибыль за счёт навязчивой рекламы. В последние годы проект почти полностью изменил концепцию, отказавшись от «пиратского» прошлого.