Офтоп
Анатолий Чиквин

«Просто праздник»: как голосовали в Белоруссии

За неделю до выборов в России, голосование за новый состав парламента прошло в Белоруссии. По данным ЦИК, в 110 округах были выбраны 110 депутатов. Уже известно, что впервые за 20 лет в их число попали и представители оппозиции. Кроме того, эти выборы запомнились несколькими курьёзными эпизодами.

Голосуют все!

Выбирать своего депутата на избирательные участки в Минске пришли Дарт Вейдер, штурмовик Галактической империи, Чубакка, Розовая Пантера и Патрик. Каждому из них пришлось показать свои паспорт и истинное лицо избирательным комиссиям, а также сделать десятки фото с наблюдателями. Дарту Вейдеру, кстати, судя по видео, 18 лет - ему вручили гвоздичку и блокнот, как обычно поздравляют голосующих впервые.

Не приходя в сознание

Как сообщает издание «Белорусский партизан», на закрытом участке №60 по Автозаводскому округу №92 в 10-й городской клинической больнице Минска явка избирателей составила 100%. Проголосовали все 605 человек, даже те, кто находился в реанимации, в коме и под наркозом.

Павел Топузидис (справа)

Всё хорошо

Миллионер Павел Топузидис, владелец «Табак-Инвест» и гипермаркетов «Корона», почетный консул Греции в Беларуси неожиданно для многих возглавил работу избирательной комиссии на 347-м участке Сухаревского избирательного округа №101. Отвечая на вопросы журналистов, Топузидис сделал и такое заявление:

Скоро я ещё стану почётным консулом Кыргызстана, Мозамбика и Зимбабве. Такое будет первый раз в мировой истории

Павел Топузидис, бизнесмен

Госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота по итогам заявил, что парламентские выборы в республике в целом не дали поводов для придирок.