Офтоп
Григорий Вольгин

«Тайная вечеря» с покемонами: художник Степан Мянник написал картину в поддержку Соколовского

Художник Степан Мянник написал картину в поддержку блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге и подозреваемого в преступлениях по статьям 148 и 282 УК РФ (оскорбление чувств верующих и разжигание вражды).

Я был потрясен поводом для ареста Руслана Соколовского. В связи с этим в его защиту и поддержку здравого смысла я написал картину «Тайная Вечеря» с покемонами (холст, масло; 180x120 сантиметров), которую выставляю на продажу за 500 тыс. рублей. Деньги пойдут на оплату адвоката для Руслана Соколовского. Прошу всех здравомыслящих людей поддержать мою инициативу в защиту сохранения милосердия!

Степан Мянник в интервью Znak.com

На картине спародирована «Тайная вечеря» — роспись работы Леонардо да Винчи, изображающая сцену последней трапезы Христа со своими учениками. В интерпретации Мянника вместо Иисуса и 12 апостолов за столом сидят покемоны, во главе которых находится Пикачу.

Фото Znak.com

3 сентября Соколовский был арестован на два месяца за «антиобщественный образ жизни, связанный с употреблением наркотических средств». 8 сентября Свердловский областной суд постановил отпустить блогера из СИЗО под домашний арест. Расследование по делу продолжается.