Офтоп
ЗаконВнеЗакона

Анастасия Шевченко за свои убеждения может попасть в тюрьму на несколько лет

21 января 2019 года в отношении члена совета движения «Открытая Россия» Анастасии Шевченко было возбуждено уголовное дело по статье 284.1 УК РФ ("Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности"), что стало первым случаем уголовного преследования по этой статье в России.

Анастасия Шевченко в суде. Источник: 1Rhd.ru

Следствие и суд над ростовской участницей сетевого общероссийского движения «Открытая Россия» Анастасией Шевченко закончены. Сегодня состоится оглашение приговора. Более двух лет женщина и вся ее семья провели под домашним арестом.

Также во время продолжительного судебного процесса у Анастасии скончалась старшая дочь. У Шевченко еще двое несовершеннолетних детей.

Ранее, прокурор запросил для Анастасии назначить ей срок наказания в виде 5 лет заключения, за вычетом времени проведенного Анастасией под домашним арестом.

В суде стало известно, что в ее съемной квартире была установлена скрытая камера и почти полгода за ней следили.

Анастасия Шевченко с мамой и сыном во время перерыва в судебном заседании. Автор: Марфа Смирнова / Дождь

Вот так, за свои "нежелательные" убеждения можно попасть в тюрьму.

Суд прав?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

UPD: 16:17 Анастасию Шевченко приговаривают к 4 годам условно.

{ "author_name": "ЗаконВнеЗакона", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 31, "likes": 34, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 341677, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 18 Feb 2021 13:08:41 +0300", "is_special": false }
0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Оригинальный холод

14

Суд прав?

Где вы там суд увидели? Нет его.

Ответить
2

Забыл кавычки поставить, извините. 

Ответить
0

ещё было бы неплохо к вопросу дать объяснения в чём убеждения сей дамы.

Ответить
2

Нуу, она автор акции против пенсионной реформы "Обобрали до трусов". Она много где учувствовала, легче вам самим загуглить ее послужной список, если интересно. 

Ответить
10

Ой, это ведь у нее дочь умерла в день, когда ее отпустили с ней повидаться. Сердце кровью облиось, когда впервые о ней написали. Очень жаль ее и ее семью.

История, которая в будущем должна хоть из могилы поднять всех людей, имеющих отношения к издевательствам над этой женщиной, должна окончиться судом присяжных и приличным наказанием

Ответить

Участковый американец

1

А в чем разница между нежелательной и запрещённой?

Ответить
0

Нежелательная организация вредит власти, а запрещённая народу. [✖‿✖]

Ответить
1

Все забыли оригинал,вот настоящая Настя Шевченко!

Ответить
0

Красивая😍

Ответить
0

"Может попасть", может не попасть... Что г. Ходорович по этому поводу думает? Может/не может ?

Ответить
0

Скоро все там будем)))

Ответить
–4

Незнаю, что это за организация. Лень читать. Я знаю, что сейчас у многих бомбанет, но я не понимаю зачем такие организации нужны, а точнее, какой от них толк. Репер Паша Техник, который сидел в тюрьме, рассказывал такую историю: "Зеки жалуются, что их избивают и всё такое. Приезжает комиссия(которая живет за счет денег от разных фондов), опрашивает людей, говорит, что сейчас все уладим. Проходит проверка. Итог проверки: в колонии всё отлично"

Ответить
0

Не вы ли писали, что, если хочешь что-то изменить - меняй? Вот женщина захотела, начала, а ей заткнули рот.

Ответить
–4

Нет. Просто эти  организации, вместо того, чтобы решать проблемы в данном, конкретном месте, начинают собирать деньги на антироссийскую деятельность, пропаганду и т.д.    

Ответить
0

И что же вы имели ввиду этим комментарием?

Ответить
–1

Да я так и сделаю. А они нет. Они просто соберут деньги на передачу, где будут хаять Россию, а не помощь отдельным людям. 

Ответить
0

Клеветой занимаетесь. 

Ответить
0

На Радио Эхо Москвы,BBC, дожде и т.д. Есть хоть одна нормальная новость, кроме тех передач, где кого то хают и обвинят и т.д.? 

Ответить
0

Зашел на сайт Дождя, вот тебе новость. Или это не "нормальная" новость?

Ответить
–3

Это новостная подборка. Основная деятельность Эха и подобных говорить о том, как плохо жить в России.

Ответить
3

Вы меня спросили: "На Радио Эхо Москвы,BBC, дожде и т.д. Есть хоть одна нормальная новость" я вам ответил, что есть. Основная деятельность Эха и подобных - освещение политической ситуации в стране. А если политическая ситуация в стране г*вно, то и будут освещать г*вно. Уж извините, но это так.

Ответить
–2

Это понятно. Но, ведь это никак не исправляет ситуацию. На шоу Малахова тоже все бомбят, но какой итог? Никакого.   

Ответить
2

Политическая осведомленность общества - это один из возможных путей решения ситуации. Благодаря ним, сейчас куда больше людей стали хоть что-то понимать.

Ответить
0

Что понимать? Это и так все знали.

Ответить
0

Знать и понимать - разные вещи.

Ответить
0

Итог какой? Ты что то знаешь, чего не знают другие.И?

Ответить
1

Стало в разы больше политически активных граждан в стране. Это уже хоть что-то.  

Ответить
0

Судя по тому как мало вышло на акции. Ты отсиделся дома, хотя владеешь, какими то уникальными знаниями. 

Ответить
0

Очень интересно, а с чего вы взяли, что я отсиделся дома? И так "мало" вышло на акции?

Ответить
0

Потому что как хорошо жить я итак знаю - достаточно пропагандонских пукинских каналов.

Ответить
0

Как будто что-то плохое

Ответить