Офтоп
Ольга Жигулина

Оптическая иллюзия: 12 точек

В сети набирает популярность оптическая иллюзия с пересекающимися линиями и чёрными точками на них, которые невозможно увидеть одновременно. Об этом сообщает The Verge.

12 сентября изображение разместил в своём твиттере игровой разработчик Уилл Керслейк (Will Kerslake), и менее чем за сутки его твит собрал 13 тысяч ретвитов. Днём раньше изображение опубликовал в Фейсбуке профессор психологии Китаока из Японии, и его публикация тоже стала вирусной — ею поделились свыше 7 тысяч раз. Оригинальное изображение было опубликовано ещё в 2000 году в научной статье в журнале Perception.

Суть иллюзии заключается в том, что человеческий глаз в большинстве случаев неспособен различить одновременно все 12 чёрных точек, расположенных на пересечениях линий.

Это связано с особенностями периферического зрения: мозг дополняет изображение, исходя из представления о нём, и в данном случае он позволяет человеку «видеть» вокруг точки, на которой сфокусировано внимание, шаблон из серых линий.

Изображение является вариацией «сетки Германа» — оптической иллюзии, обнаруженной немецким физиологом Людимаром Германом в 1870 году. В оригинальной сетке на пересечениях белых линий при её разглядывании появляются ложные тёмные области.

Комментаторы в соцсетях сравнили иллюзию с одним из самых известных мемов 2015 года — платьем, цвет которого одни пользователи сети определяли как белый с золотым, тогда как остальные видели синий и чёрный.