Офтоп
Ольга Жигулина

В Инстаграме появилась автоматическая модерация комментариев

12 сентября в Инстаграме был представлен новый инструмент для модерации комментариев, с помощью которого можно автоматически скрывать комментарии с неприемлемыми для пользователя словами. Об этом TJ рассказали представители компании.

Чтобы обезопасить всех наших пользователей, мы должны создать условия, в которых каждый сможет оставаться собой, не рискуя увидеть критику или оскорбление в свой адрес. Это не только моё личное желание, но и обязанность нашей компании.

сооснователь и генеральный директор Instagram Кевин Систром

Для того, чтобы включить модерацию, нужно кликнуть шестерёнку в своём профиле и выбрать раздел «Комментарии». В нём потребуется активировать пункт «Скрыть неприемлемые комментарии» и составить свой список недопустимых слов либо воспользоваться списком по умолчанию. В него могут быть включены слова, фразы, числа, хэштеги и эмодзи.

Комментарий со словом из «чёрного списка» не будет удалён, но его сможет увидеть только автор. Если владелец аккаунта позже отключит фильтр модерации или удалит список ключевых слов, все комментарии, содержащие эти слова, снова появятся под его фотографиями.

Новый инструмент стал дополнением к существовавшим ранее средствам модерации, в приложении по-прежнему можно удалять комментарии к своим снимкам, блокировать отдельных пользователей и сообщать о нарушениях правил сервиса. Модерация уже доступна пользователям устройств на Android и на iOS версии 9.3.

Список оскорбительных комментариев по умолчанию пока представлен только на английском языке, а пользовательский список можно составить на всех языках, в которых присутствуют пробелы между словами, в том числе на русском.