Офтоп
Вадим Елистратов

В митрополии опровергли информацию об освящении «Зенит-Арены»

12 сентября «Фонтанка.ру» сообщила, что к «Зенит-Арене» для освящения постройки прибыло 70 святых отцов и 20 дьяконов. Однако позже в епархии опровергли эту информацию, отметив, что речь шла о молебне за успешное завершение строительства.

Фото: «Фонтанка.ру»

Как пояснил в разговоре с «Радио Балтика» руководитель сектора коммуникаций городской митрополии Наталья Радоманова, молебен действительно прошёл, но это было не освящение стадиона.

Это был молебен о благополучном завершении строительства стадиона. Это неофициальное мероприятие, там не было делегации из 70 святых отцов и 20 дьяконов. Об освящении недостроенного стадиона не может быть и речи.

Наталья Радоманова, руководитель сектора коммуникаций городской митрополии

Богослужение прошло 12 сентября во второй половине дня. На мероприятии присутствовало 20 священников и 30 помощников, а также вице-губернатор Игорь Албин, митрополит Варсонофий и около 50 рабочих.

Молебен был проведён по инициативе губернатора Георгия Полтавченко, обратившегося с этой просьбой к митрополии во время крестного хода.

Во время молебна была освящена Державная икона Божией Матери, которая впоследствии будет храниться в одном из помещений стадиона.

представитель РПЦ

Сдача «Зенит-Арены» запланирована на 30 декабря, а работы на фасаде стадиона должны завершиться к 15 ноября.