Офтоп
Василий Басов

Полиция Нидерландов сообщила об успешной борьбе с беспилотниками при помощи обученных орлов

В полиции Нидерландов сообщили, что эксперимент по борьбе с беспилотниками при помощи дрессированных орлов прошёл успешно. Хищных птиц не приходится долго обучать ловле дронов, а нейтрализуют они их безопасно для себя и прохожих, сообщает The Gurdian.

Фото The Gurdian

Голландская полиция подошла к проблеме борьбы с нелегальными полётами беспилотников с помощью не технологичных мер. С несанкционировано летающими дронами, которые могут помешать работе самолётов или представлять угрозу для людей решили бороться при помощи дрессированных орлов.

Эксперимент начался в конце 2015 года и к сентябрю 2016 полностью оправдал ожидания полицейских. Орлы быстро приучаются хватать дроны словно добычу и относить их на безопасное расстояние. При этом не травмируется ни сама птица, ни случайные прохожие, потому что пернатый перехватчик не сбивает беспилотник, а именно уносит в своих когтях к хозяину.

Полиция Нидерландов намерена закупить собственных орлов и совместно с компанией под названием «Охрана с неба», которая помогала проводить эксперимент, обучить 100 сотрудников и создать специальный отряд для борьбы с беспилотниками при помощи орлов.