Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 13 сентября

Житель Кузбасса разобрал два километра железной дороги на металлолом, «Норильский никель» объяснил покраснение реки, — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Демонстрантка и участник полицейского оцепления во время протестного митинга в Чили. Фото Reuters

Железная дорога на металлолом

Полиция Киселёвска в Кемеровской области возбудила уголовное дело по факту кражи с железной дороги 327 противоугонов — металлических деталей, предотвращающих смещение рельсов во время прохождения по ним состава.

Выяснилось, что 50-летний мужчина искал в Киселёвске покупателей железнодорожных деталей. Уже после задержания он признался, что источником его дохода служит сбор металла: заметив один из противоугонов, сместившийся из-за вибрации от движения поезда, мужчина решил взять его, а также собрать другие металлические детали железной дороги. В итоге он разобрал два километра путей.

«Норильский никель» объяснил красный цвет реки

«Норникель» официально отчитался по поводу проверки причин, приведших к временному изменению цвета реки Далдыкан в Норильском промышленном районе. Покраснение реки связали с тем, что в неё попала промывочная вода с завода, перелившаяся через дамбу из-за аномальных дождей.

Несмотря на краткосрочное окрашивание воды в реке солями железа, опасности для людей или фауны реки данный инцидент не представляет.

Компания предпринимает все необходимые меры для оценки мест наибольшего исторического загрязнения и ликвидации последствий эксплуатации старого хвостопровода путем санитарной зачистки грунта. «Норникель» приложит максимум усилий, чтобы в дальнейшем аномальные природные явления не приводили к подобным ситуациям.

из заявления «Норникеля»

Ранее пользователи соцсетей поспорили о причинах покраснения реки в Норильске, которая приобрела кроваво-красный цвет. Основными версиями были попадание в воду руды из почвы или отходов местного завода.

Фото из группы «Типичный Норильск» во «ВКонтакте»

Задача Сноудена

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, раскритиковал российскую политику в сфере прав человека и заявил, что главной задачей для него является улучшение ситуации в США.

Я не могу исправить ситуацию с правами человека в России... Моя реалистичная приоритетная задача в первую очередь улучшить положение дел в моей родной стране, потому что именно ей я наиболее предан.

Мы переживаем кризис компьютерной безопасности, подобного которому не было. Но пока мы не решим фундаментальную проблему, состоящую в том, что наша политика стимулирует к нарушениям больше, чем к защите от них, взломы и дальше будут происходить в беспрецедентных масштабах и будут вызывать всё больший эффект и последствия.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник спецслужб США

Расследование крушения A321

Эксперты международной технической комиссии, расследующей обстоятельства катастрофы лайнера A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» в Египте, назвали место установки бомбы.

Террористы поместили взрывное устройство в отсек так называемого рассыпного груза, располагающегося в хвостовой части воздушного судна, спрятав его между традиционно привозимой из Шарм-эш-Шейха плетёной мебелью и детскими колясками.

Скончался экс-хоккеист Пётр Девяткин

Бывший хоккеист, участник Олимпийских игр 1998 года в составе сборной Казахстана Пётр Девяткин найден мёртвым в Новосибирске. Рядом с его телом найдена предсмертная записка, предположительно, он покончил жизнь самоубийством. Проверкой занимается Следственный комитет.

Что будет сегодня

В Москве откроется вторая международная специализированная выставка «Импортозамещение».

В этот же день Мосгорсуд рассмотрит жалобу с требованием освободить из-под стражи бизнесмена Арама Петросяна, который захватил заложников в отделении «Ситибанка» на Большой Никитской улице.

В Нью-Йорке откроется Генеральная Ассамблея ООН.

А дни рождения сегодня отметят актриса Жаклин Биссет (72) и музыкант Александр Розенбаум (65).