Офтоп
Вадим Елистратов

8 причин обновиться на iOS 10

13 сентября около девяти вечера по московскому времени состоится полноценный релиз iOS 10. Глава компании Тим Кук назвал новую операционную систему «матерью всех обновлений», намекая на то, что в этот раз пользователи получат беспрецедентное количество новых функций. Шеф-редактор TJ, пользующийся «десяткой» уже несколько месяцев, объясняет, почему стоит прислушаться к гендиректору Apple и перейти на актуальную ОС.

1. В этот раз без замедления, но впредь будьте осторожнее

Привычная для большинства пользователей смартфонов Apple картина: выходит новая iOS, и даже смартфон, который поступил в продажу всего лишь год назад, начинает работать ощутимо медленнее.

Безусловно, для Apple такая ситуация является выгодной, но едва ли компания снижала производительность намеренно: иначе информация о махинациях уже давно бы «всплыла» с громким скандалом.

Реальность намного прозаичнее: в каждой новой версии iOS появлялось множество «прожорливых» функций, включая полноценную многозадачность, фоновые обновления и продвинутое взаимодействие между приложениями. iOS во многих отношениях постепенно превращалась в Android.

Но в iOS 10 проблемы замедления не чувствуется. Уже начиная со второй-третьей беты новая операционная система «летала» на iPhone 6s и более старых смартфонах. В этот раз, наоборот, некоторые процессы стали заметно быстрее.

Руководствуясь опытом прошлых лет, СМИ не рекомендуют владельцам iPhone 5 и iPhone 5c обновляться на iOS 10, но отзывы тех, кто уже попробовал бету, говорят обратное. Владельцам iPhone 5s, 6 и 6s переход на новую ОС строго рекомендуется.

2. Эта музыка станет лучше

В iOS 10 Apple полностью переработала Apple Music. Приложение ещё далеко от идеала, но определённо стало лучше.

В первые дни использования более крупные шрифты и элементы управления кажутся непривычными и даже громоздкими, но со временем приходит осознание, что управлять музыкой на бегу стало намного удобнее.

Apple Music стал чище, аккуратнее и понятнее. Загруженные в память треки теперь можно найти в специальном разделе, а не пользоваться неудобным переключателем. Наконец, у песен появились тексты.

3. Slide to Unlock умер за наши грехи

Пока все обсуждают смерть 3,5-миллиметрового аудиоразъёма, Apple тихо хоронит другую легенду — механизм разблокировки Slide to Unlock.

В iOS 10 при включённом экране свайп вправо открывает экран с виджетами, наконец-то ставший действительно полезным, а свайп влево — камеру. Чтобы разблокировать устройство, нужно нажать на кнопку «Домой» и либо воспользоваться сканером отпечатков пальцев, либо ввести цифровой пароль.

На практике это делает процесс разблокировки заметно быстрее, а сам заблокированный телефон — полезнее.

Лучше всего новый механизм работает для владельцев iPhone 6s, iPhone SE и iPhone 7. У этих устройств дисплей включается при поднятии со стола — как в Apple Watch. Поэтому для того, чтобы посмотреть время или узнать погоду, даже не нужно ничего нажимать.

Уведомления стали информативнее, красивее и удобнее на всех устройствах, но лучше всего они раскрываются на смартфонах с 3D Touch (6s и 7), где, например, перейти к написанию ответного сообщения можно уже после одного сильного нажатия на дисплей.

4. Подозрительные лица

Тренд на использование нейросетей добрался и до iOS 10. После обновления на новую ОС смартфон автоматически просканирует все лица на хранящихся в памяти снимках и раскидает их по безымянным папкам.

По безымянным потому, что функция для сохранения приватности является полностью офлайновой. Впрочем, привязать к лицам контакты не составляет никакого труда.

После этого телефон начнёт автоматически сортировать снимки по попавшим на них людям, месту и времени, позволяя моментально сформировать видео на основе каждого события. Готовить отчёты о пьянках для Инстаграма ещё никогда не было так удобно.

5. С глаз долой

В iOS 10 Apple наконец-то разрешила удалять большинство стандартных приложений. Впрочем, на самом деле они не удаляются, а просто прячутся, так что даже немного памяти сэкономить не удастся.

Зато от той самой папки, которая есть у каждого пользователя iOS, теперь можно смело избавиться.

6. iMessage на стероидах

Если до сих пор брачные игры с отправкой друг другу песен были прерогативой «ВКонтакте», то теперь для этого никакая соцсеть не нужна. В iOS 10 приложение iMessage превратилось в полноценного конкурента WhatsApp, Telegram и других мессенджеров.

Во-первых, в системе появились различные виды баловства вроде анимаций для сообщений, стикеров, наклеек и других украшательств. Во-вторых, к iMessage теперь привязан свой собственный магазин приложений, и в перспективе в переписке можно будет делать что угодно — даже переводить деньги.

7. Siri подружилась со сторонними приложениями

О том, насколько эта функция может быть полезна, нам предстоит узнать, когда разработчики начнут обновлять приложения под iOS 10. Но сама возможность сказать помощнику «Напиши Васе в WhatsApp» или «Вызови Uber» уже стоит многого. Siri была представлена в 2010 году, и только теперь она наконец-то стала полноценной.

8. Множество приятных мелочей

Как и на любые другие версии iOS, на «десятку» стоит обновиться в том числе из-за новизны, которую она дарит в ежедневном использовании. Анимация открытия приложений и папок теперь выглядит совсем иначе и не вызывает раздражения или эффекта укачивания.

Приложение часов обзавелось тёмным фоном, поэтому больше не будет выжигать глаза во время установки или отключения будильников. Появилась отдельная шторка для управления музыкой, а приложение «Активность» обзавелось социальными функциями.