Офтоп
alexferman

Срез советского общества на примере покупок ЗИМ

В середине 1950-х годов шестиместный легковой автомобиль ГАЗ-12 ЗИМ стоил около 40 тыс. руб. Это примерно 5-летний средний заработок в стране в то время.

Работники ОБХСС периодически проводили проверки списков лиц, купивших автомобили. Таким образом составлялась статистика. Так вот, «проверкой контингента автовладельцев в Москве было установлено, что в 1953 году и первом квартале 1954 года машины ЗИМ в СССР приобрели: 14 представителей духовенства, 10 писателей, 16 научных работников (академики, профессора), 6 военных, 5 артистов, 8 служащих, 1 домохозяйка, 2 шофёра»

Это без учёта высших государственных управленцев, которым ЗИМ полагался по должности.

{ "author_name": "alexferman", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 33, "likes": 17, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 342299, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 19 Feb 2021 14:40:58 +0300", "is_special": false }
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Саратовский космос

12

А что-то мало народу купило автомобили! Интересно, сколько автомобилей подобного класса было куплено в тот же период в США? Ок, ну ладно, херня, - плохой пример. Во Франции, Италии или Западной Германии?

Ответить
4

Это хороший вопрос!

Ответить
9

Ключевая фраза в «срезе»:

без учёта высших государственных управленцев, которым ЗИМ полагался по должности.

Иными словами, подавляющее большинство людей, которые получали в союзе материальные блага, были номенклатурой, дальше шли гэбэшники в рясах, ну и за ними как-то погрешности измерений.

Ответить
6

"... 40 тыс. руб. Это примерно 5-летний средний заработок в стране в то время" То есть 8 000 в год,  666,666 рублей в месяц... Сильно сомневаюсь, если не сказать больше...

Ответить
3

ты нолик отними, и всё понятно станет

в 61-м году деноминация прошла, 1:10

Ответить
5

то есть на современные фантики это 4 ляма. тоже 5 летний зароботок, при 66К в месяц, стабильность

Ответить
0

Тогда ЗИМ стоил бы дешевле Москвича...несостыкуха, однако

Ответить
0

это не про ЗИМ, это про запрлату

Ответить
1

все равно удивлен. Смотрел недавно интервью у Гордона с бывшим чекистом, где он рассказывал, что многие попы "сотрудничали" с кгб

Ответить
2

Несколько лет назад одна из стран Прибалтики рассекретила архивы КГБ, и оказалсь, что действующая настоятельница российского монастыря была в свое время заслана туда КГБ в качестве агента под прикрытием.

Ответить
1

у украины много интересного было, особенно про каннибализм и т.д

Ответить
0

интересно, статью напишешь?

Ответить
0

чукча не писатель, там много информации, нужно собрать и систематизировать, опираясь на первоисточники, тема важная

Ответить
0

Латвия?)

Ответить

Ленинградский ящик

0

Религия - героин для народа.

Ответить
0

Так, этого вяжем

Ответить

Ленинградский ящик

AttentiveMilk
0

За щто?

Ответить
0

Подпись: хурма

Ответить

Ленинградский

Attenti…
0

Я в команде! Я свой!

Ответить
2

Ох смотри у меня, Багажник

Ответить

Ленинградский

Attenti…
3
Ответить
0

Брянск

Ответить

Ленинградский

Zakhar
0

мимо!

Ответить
0

Хватайте его! 
кодовое слово было Север.
Брянск - север

Ответить

Ленинградс

Zakhar
0

Живьём не возьмёте!

Ответить
0

Живьем брать!

Ответить
0

Можно источником поинтересоваться? Интересно почитать.

Ответить
0

То есть ты это выдумал? 

Ответить
0

Учитывая, что "40 тыс. руб." гос. цена при условии, что ты несколько лет простоишь в очереди

Ответить