Офтоп
Вадим Елистратов

После массовых жалоб от пользователей Apple порекомендовала обновляться на iOS 10 по кабелю

13 сентября после релиза iOS 10 пользователи начали массово сообщать о том, что при обновлении по Wi-Fi их устройства превращаются в «кирпичи». В компании заявили, что проблема уже решена и посоветовали пользователям обновляться через iTunes — по кабелю. Об этом сообщает The Verge.

По словам представителей Apple, проблема была «временной» и затронула «маленький процент пользователей».

Неисправность была быстро устранена. Мы извиняемся перед нашими клиентами. Все, кто пострадал, могут подключиться к iTunes и закончить обновление или связаться с AppleCare для получения помощи.

пресс-служба Apple

Поскольку многие пользователи столкнулись с проблемой на работе, они смогут восстановить устройство только по возвращении домой. Всем остальным рекомендуется подключить неисправное устройство к компьютеру и перевести его в DFU-режим, одновременно зажав кнопку включения и кнопку «Домой» до тех пор, пока на экране не появится изображение кабеля и лого iTunes.

После этого можно попробовать вновь установить iOS 10 на iPhone, но уже по кабелю.

Как отмечают СМИ, проблема может быть связана с высокой нагрузкой на сервера Apple: из-за сбоя смартфоны не могут активироваться. Из-за этого обычно рекомендуется обновлять iOS не в день релиза, а позже.

По-видимому, неисправность не связана с самой iOS 10, так как участники бета-программы Apple получили 7 сентября тот же самый апдейт, но о схожих проблемах тогда не сообщалось.