Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 14 сентября

Стивен Сигал заявил, что в будущем может получить российское гражданство, Барак Обама рассказал, что для Дональда Трампа образцом для подражания является российский президент — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Ким Чен Ын во время визита на ферму №1116 в Пхеньяне, находящуюся под контролем 810-го подразделения Корейской народной армии. Фото Reuters

Гражданство для Сигала

Американский актёр и продюсер Стивен Сигал заявил, что в будущем может получить российское гражданство, а также что ему очень нравится в России — в частности, на Сахалине, по его словам, очень хороший потенциал для ведения бизнеса.

Я думаю, российское гражданство — где-то на горизонте. Я бы очень хотел несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые меня здесь любят и ждут.

Стивен Сигал, актёр

На Сахалине, куда Сигал прилетел на кинофестиваль «Край света», его встречали с хлебом-солью. Фото Sakhalin.Info

«Нулевая» ипотека

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поручил региональному правительству разработать новые меры социальной поддержки — а именно речь идёт об обнулении ипотечного кредита при рождении второго ребенка. При рождении первого ребёнка новая мера поддержки предусматривает уменьшение ставки по ипотечному кредиту до 3,5% годовых.

Минфину и Минсоцзащиты уже поручено просчитать возможности для введения новых мер поддержки жителей Сахалина с 1 января 2017 года.

Уголовное дело против Авакова

Глава МВД Украины Арсен Аваков стал фигурантом уголовного дела — об этом Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил в эфире программы «Левый берег». По какой статье было возбуждено дело, он не уточнил.

Потому что все одинаковые. Все обращения в генеральную прокуратуру Украины имеют одинаковый процессуальный статус.

Юрий Луценко, Генеральный прокурор Украины

Обама, Трамп и Путин

Президент США Барак Обама раскритиковал республиканца Дональда Трампа, борющегося за право сменить его в Белом доме.

Не далее как на прошлой неделе Дональд выступал по государственному российскому телевидению, ругал американских военных и заискивал перед Владимиром Путиным. Он влюблён в этого человека, просто влюблён.

Я и сам должен иметь дело с Путиным, с Россией. Это часть внешней политики. Но я же не хожу и не говорю, что это мой образец для подражания.

Барак Обама, президент США

Журналисты отметили, что Обама, вероятно, цитировал издание The New York Times, 8 сентября опубликовавшее статью «Любовь Трампа к Путину: президентский образец для подражания».

Что будет сегодня

В этот день в Москве стартует X юбилейный международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE-2016, а в финском Хельсинки — заседание специального комитета Европейского координационного форума по взаимодействию со Всемирным антидопинговым агентством.

А дни рождения сегодня отметят российский премьер-министр Дмитрий Медведев (51) и олимпийский чемпион по биатлону Мартен Фуркад (28).