Офтоп
Григорий Вольгин

Google провёл тестовые испытания доставки буррито дронами

Компания Google совместно с сетью ресторанов быстрого питания Chipotle Mexican Grill провела тестовые испытания для доставки буррито студентам Политехнического университета Вирджинии с помощью дронов.

Фото The Roanoke Times

Компания получила разрешение для проведения проекта от Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Первые испытания прошли 12 сентября. Для доставки планируется использовать беспилотники Project Wing.

Тестирование прошло в закрытом режиме в Блэксберге (штат Вирджиния). Представитель Google Жаклин Миллер заявила журналистам, что компания пока не раскрывает детали проекта и собирается рассказать подробности после завершения тестирования.

Журналистам издания The Roanoke Times удалось понаблюдать за тестированием вживую. Беспилотник снизился на расстояние около трёх метров, а затем сбросил пакет с буррито на верёвке. После этого сотрудник компании отрезала верёвку и отнесла груз в зону наблюдения.

Процесс повторялся более десяти раз в течение 30-минутного интервала. За тестированием наблюдали студенты Политехнического университета.

Дрон будет доставлять буррито от ближайшего передвижного кафе сети до получателя в автономном режиме. Оператор не будет вмешиваться в полёт беспилотника.

Запуск проекта назначен на конец сентября 2016 года.

В июне 2014 года сеть российских пиццерий «Додо Пицца» совместно с компанией «Коптер Экспресс» совершила доставку пиццы с помощью дрона в Сыктывкаре.

В ноябре 2015 года сеть кафе Pita’s совместно с Санкт-Петербургским Политехническим Университетом Петра Великого провела разовую акцию по доставке дроном шавермы. С её помощью организаторы хотели привлечь студентов на инновационный форум Polytech Rise Weekend.