Офтоп
Никита Лихачёв

Ашот Габрелянов пожаловался на конфликт с «Коммерсантъ FM» из-за интервью про стартап Babo

Основатель телеканала LifeNews и сервиса по сбору видео от гражданских журналистов Babo Ашот Габрелянов пожаловался на отказ в публикации интервью о его международном стартапе. По его словам, в «Коммерсантъ FM» в течение месяца под разными предлогами отказывались от размещения уже готового материала, после чего он узнал о нежелании радиостанции рекламировать LifeNews.

Ашот Габрелянов. Фото Kazanfirst.ru

По словам Габрелянова, в конце лета он договорился об интервью с «Коммерсантъ FM» про его стартап пользовательского видео Babo, запущенный в 2014 году, а также про сервис Borsch, анализирующий при помощи нейросетей фотографии еды в соцсетях. Материал должен был выйти в рубрике, в которой обозреваются российские стартапы.

Спустя месяц после записи интервью Габрелянов начал интересоваться, почему оно долго не выходит, что бравшая его журналистка объяснила техническими задержками: «Внутренней кухней, связанной со слотами, очередью интервью и так далее». В сентябре он «сделал пару звонков друзьям» и выяснил, что заместитель главного редактора радиостанции отказался публиковать интервью, чтобы не «рекламировать LifeNews».

Какой LifeNews, при чём тут это вообще? Журналист, которая брала интервью, не смогла ответить мне на этот вопрос. И вообще отказалась что-либо объяснять.

Поэтому я его открыто задаю руководству ИД «Коммерсантъ». Почему вы отказались публиковать материал?

Ответы «не формат» не принимаются. О нас пишет VentureBeat и Mashable, выходят передачи прямых конкурентов «Стартап по-русски» на радио.

Если не отказались по политическим соображениям, то когда выйдет эфир?

Ашот Габрелянов, основатель LifeNews и Babo

По мнению Габрелянова, между ним и издательским домом «Коммерсантъ» существует некий давний конфликт. Он вспомнил публикацию «Частного корреспондента» от 2010 года, в которой журналист «Коммерсанта» подтверждал под запись, что в московской редакции руководство запрещает ссылаться на любые материалы LifeNews, однако при этом происходит перепечатка статей издания без указания источника.

Кто именно принял решение об отказе в публикации, неизвестно: на сайте «Коммерсантъ FM» заместителями главного редактора радиостанции значатся Дмитрий Ловягин и Николай Ульянов. Они не ответили на вопросы TJ. Сам Габрелянов предпочёл не разглашать имя журналистки, бравшей интервью.