Офтоп
Василий Басов

Парламент Нидерландов одобрил законопроект о признании всех граждан посмертными донорами органов

Палата представителей голландского парламента 13 сентября проголосовала за пакет законов, который в случае одобрения королём сделает всех жителей страны донорами посмертно. Об этом сообщает DutchNews.

Пакет законов был одобрен парламентом. Если его поддержит Сенат, а затем подпишет король, то все жители страны будут автоматически считаться донорами. Тем, кто по каким-либо причинам не захочет быть донором, придётся просить внести их в специальный список.

Из 150 депутатов парламента за законопроект проголосовали 75 человек, против — 74 человека, один депутат на заседание не явился.

Инициаторы законопроекта, партия «Демократы-66», рассчитывают что нововведение поможет получить больше органов для трансплантации. По их словам, в стране ежегодно умирает до 150 человек, которые могли бы выжить при своевременной пересадке.

В марте 2012 года подобный закон был принят в Эквадоре. Все жители страны старше 18 лет автоматически стали посмертными донорами органов. В Эквадоре также люди могут попроситься в список «отказников», кроме того, при оформлении паспорта у гражданина обязаны поинтересоваться, будет ли он отказываться от посмертного донорства.

В 2013 году закон, автоматически делающий всех граждан донорами органов, приняли в Уругвае.

В 2014 году Минздрав России завершил работу над законопроектом, который в случае принятия будет обязывать граждан заранее давать согласие или отказ на посмертную пересадку своих органов. Он должен быть внесён в Госдуму до конца 2016 года.

Согласно законопроекту, человек должен дать разрешение на посмертное изъятие органов и отметиться в специальном регистре, в котором будет указано: согласен он быть донором или нет. Согласно планам Минздрава, если в регистре потенциального донора не окажется, в течение двух часов после смерти согласие должны спросить у его близких родственников.

Согласно закону о донорстве 1992 года, в настоящий момент в России действует «презумпция согласия». То есть независимо от того, хотел человек этого при жизни или нет, его органы посмертно могут быть использованы в качестве донорских.