Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 15 сентября

WADA подтвердило подлинность новых опубликованных хакерами документов, следствие выдвинуло версии о происхождении миллиардов у полковника полиции — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Самый большой в мире круизный лайнер в порту Марселя. Фото Getty Images

Хакеры и WADA

Всемирное антидопинговое агентство подтвердило подлинность новых документов, выложенных хакерами из объединения Fancy Bears. Ранее в сети оказались документы, из которых следует, что 25 спортсменов из восьми стран сдали положительные допинг-тесты.

В их число попал и российский боксёр Миша Алоян, завоевавший серебро на Олимпиаде в Рио. В Новосибирском центре высшего спортивного мастерства, где тренируется спортсмен, эту информацию опровергли.

Миллиарды Захарченко

Следователи назвали версии появления миллиардов у врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД России Дмитрия Захарченко. В качестве одной из версий следствие рассматривает семейный бизнес полковника. Согласно этому предположению, офицер и его отец выступали консультантами проблемных банков, помогая им обналичивать или выводить средства за границу.

Захарченко был задержан по делу о получении взятки в семь миллионов рублей. При нём обнаружили около 20 миллионов рублей, а позже в квартире, которая принадлежит его родственнику, следователи нашли валюту на общую сумму в девять миллиардов рублей.

Паводок в Приморье

Уже более 500 домов подтоплено в Приморье в результате сильного паводка. Специалисты отмечают, что значительных осадков в регионе в ближайшее время не ожидается, и паводковая волна покинет территорию региона. На освободившихся от воды территориях идут восстановительные работы, населению доставляют гуманитарную помощь.

@denissichkar27

@mchs_dv

@denissichkar27

Корея и ядерная безопасность

Южнокорейские специалисты не обнаружили признаков радиационного загрязнения в образцах почвы, воды и воздуха после пятого ядерного испытания КНДР.

9 сентября в КНДР было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,0. Власти КНДР подтвердили успешное проведение ядерного испытания и заявили, что способны оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.

Что будет сегодня

Дни рождения 15 сентября отмечают кинорежиссёр Оливер Стоун (70), актёры Томми Ли Джонс (70) и Том Харди (39), а также художник-мультипликатор Юрий Норштейн (75).

А ещё сегодня — Международный день демократии.