Офтоп
Василий Басов

Исследование: Россияне стали беднее и потеряли работу, как и ожидали

Многие жители России потеряли работу, стали получать меньше доходов и готовятся продолжать экономить, как и прогнозировали в 2015 году. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на мониторинг социально-экономического самочувствия населения РАНХиГС.

Фото из «Живого Журнала» kinda-man

Согласно данным мониторинга, более половины людей, ожидавших потери работы, действительно её потеряли. Также люди продолжают чувствовать угрозу ухода в неоплачиваемый отпуск.

Кроме того, увеличился уровень субъективной бедности. В июле 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, доля респондентов, которым, по их словам, денег хватает только на еду или не хватает даже на неё, выросла с 36% до 41%.

Социальное самочувствие в России, согласно мониторингу, противоречивое, и эта тенденция наблюдается весь 2016 год.

С одной стороны, укрепляются представления о наступлении стабилизации экономической ситуации в стране: многочисленными группами поддерживается мнение о том, что «ухудшения ситуации уже не произойдёт». Но, с другой стороны, не снижается напор негативных ожиданий, которые, прежде всего, относятся к сфере занятости.

из отчёта института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Как говорится в исследовании, опасения тех граждан, кто ожидал сокращения зарплат, полностью подтвердились, и при этом уровень негативных ожиданий в отношении данного события остался на прежнем уровне. Также подтвердились опасения людей, ожидавших задержки зарплат, а негативный прогноз этого события стал выше, чем в 2015 году.

из отчёта института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

По данным исследования, негативные ожидания охватывают и сферу потребления. Несмотря на то, что на протяжении всего периода экономического спада население переходило в режим экономии, в дальнейшем люди готовятся тратить ещё меньше.

Россияне стали экономить на лекарствах, оплате медицинских и образовательных услуг, стали покупать меньше относительно дорогих продуктов, а также перестали тратить деньги на поездки как за границу, так и внутри страны. Негативный прогноз на потребление данных видов товаров и услуг в стране сохраняется.

из отчёта института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Социально-экономические проблемы в регионах соответствуют общероссийским. Согласно мониторингу, промышленное производство и реальная заработная плата достигли «дна» и перешли в стагнацию на более низком уровне, продолжился спад инвестиций, реальных доходов населения и потребления розничной торговли, ускорился спад жилищного строительства.

В первом полугодии 2016 года спад составил 4,8% к тому же периоду 2015 года.