Офтоп
Ольга Жигулина

18-летняя австрийка подала в суд на родителей за публикацию её детских фото в Фейсбуке

Жительница австрийской Каринтии подала в суд на своих родителей, в течение семи лет размещавших в Фейсбуке её неловкие и откровенные фотографии без разрешения. Об этом сообщает The Local.

Фото Alamy

Адвокат девушки, имя которой не разглашается, рассказал журналистам, что её родители опубликовали в соцсети около 500 изображений с ней, включая снимки того периода, когда её приучали к горшку. По словам адвоката, в том случае, если он сумеет доказать, что эти фотографии нарушили её право на частную жизнь, она может выиграть дело, рассмотрение которого запланировано на ноябрь.

Я устала от того, что родители не воспринимают меня всерьёз. Они не стеснялись и не видели никаких границ — всё равно, сидела ли я на унитазе или лежала голой в кровати, — каждый этап был сфотографирован и сделан достоянием общественности.

истица

Отец австрийки утверждает, что имеет право использовать эти фотографии по своему усмотрению, так как является их автором. В том случае, если девушка выиграет дело, её родители будут обязаны выплатить ей денежную компенсацию и покрыть судебные издержки.

Случай может стать прецедентом в Австрии, но, например, во Франции существует закон, ограничивающий подобную практику. В этой стране за распространение изображений другого лица без его согласия может грозить наказание до одного года тюремного заключения и штраф до 45 тысяч евро. Также французские власти официально предупреждали родителей о пагубных последствиях публикации откровенных снимков детей в Фейсбуке: такие фотографии в общем доступе могут привлечь педофилов, а также стать причиной социальных и психологических проблем у ребёнка.