Офтоп
Вадим Елистратов

В Петербурге ужесточили правила посещения пресс-показов кино из-за гостей, приходящих «от Андрюши»

Представители компании WDSSPR в Санкт-Петербурге ужесточили правила посещения местных пресс-показов из-за участившихся попыток попасть на бесплатный просмотр фильмов для журналистов под различными вымышленными предлогами. Об этом представители прокатчика рассказали TJ.

Согласно сообщению WDSSPR, причиной изменения правил стали события, произошедшие на пресс-показе вестерна «Великолепная семёрка» 14 сентября (фильм выходит в России 22 сентября).

На мероприятие для журналистов явилась «благообразная пара пенсионного возраста», заявившая, что пришла посмотреть фильм «от Андрюши» и якобы подруга журналистки из газеты «Вечерний Петербург», закрытой в 2015 году.

Кроме того, одна из представителей СМИ явилась на картину с возрастным рейтингом «16+» с ребёнком «младшего школьного возраста», а от другого издания на фильм пришло восемь человек.

Персонаж (из так называемых «плюс один») на просьбу представиться ответил сотруднице нашей компании, уже более 10 лет работающей с прессой в Петербурге: «Ты кто такая?»

После закономерного вопроса «А вы кто такой?» позволил себе нецензурный ответ, эвфемизмом которого является слово «отстань».

пресс-служба WDSSPR

После инцидента WDSSPR ввёл обязательную аккредитацию на показы своих фильмов для прессы, а также отменил возможность для журналистов по умолчанию получать второй билет («плюс один») для друзей или знакомых.

В разговоре с TJ представитель WDSSPR рассказал, что зрители уже давно прибегают к различным ухищрениям для того, чтобы попасть на мероприятие для прессы.

Попытки всегда одинаковые: представляются сотрудником редакции какого-либо (обычно крупного) издания.

Часто готовятся заранее: знают, какие материалы выходили в ближайших номерах, запоминают фамилию главного редактора. Особенно, если в приглашении упоминается фуршет.

Такие люди были всегда. Просто вчерашний пресс-показ оказался феерией, вот прямо: «Истинно говорю вам: четвертого мая 1925 года Земля налетит на небесную ось!»

пресс-служба WDSSPR

Представитель крупной киносети, пожелавший остаться анонимным, подтвердил TJ, что на показы для прессы с фуршетами регулярно самыми изощрёнными способами пытаются попасть посторонние люди, и поддержал решение WDSSPR.