Офтоп
Рустам Абдуллин

Праздничное расписание: как Дмитрий Медведев отметил 51-й день рождения

14 сентября 1965 года в Ленинграде родился лидер партии «Единая Россия», бывший президент и нынешний премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев. 51-й день рождения премьера сопровождался не только большим количеством информационных поводов, но и обсуждениями в соцсетях. TJ проследил за праздничным расписанием именинника и его подарками.

Фото РИА «Новости»

Подарок Владимира Путина

Самым обсуждаемым подарком в соцсетях стала картина «В цеху», лично подаренная Владимиром Путиным на заседании президиума Госсовета в Керчи.

Это соответствует тому, чем Дмитрий Анатольевич занимается. Картина называется «В цеху».

Владимир Путин, президент РФ

На полотне изображён жёлтый бульдозер в заводском цеху, находящийся на стадии сборки. Картину нарисовал живописец из Чувашии Николай Овчинников.

Медведев сказал, что картинка великолепна, а также подчеркнул свою любовь к советским художникам.

В Твиттере появились шутки, связанные с подаренной картиной.

Медведев в Керчи

15 сентября Дмитрий Медведев посетил Керчь, где на президиуме Государственного совета заявил о своевременном выполнении задач по дорожному строительству Крыма, а также осмотрел с вертолёта строительство Керченского моста.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин в Керчи

Финансирование дорог налажено и осуществляется без перебоев, о чем говорили министр (транспорта РФ) и Сергей Валерьевич Аксёнов. Мы договаривались, что средства сразу после получения будут использованы для восстановления дорог. То, что мне сегодня удалось увидеть и услышать из доклада коллег-губернаторов, — это всё делается.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

«Там, за 6-метровым забором дачи Медведева»

15 сентября Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального рассказал о новом расследовании, в рамках которого был совершён пролёт над предполагаемой дачей Дмитрия Медведева в Плёсе.

Несмотря на 6-метровый забор, ФБК удалось выяснить площадь усадьбы «Миловки» — 80 гектаров.

Это как три Кремля или 30 Красных площадей.

Алексей Навальный, оппозиционер

На территории усадьбы есть лыжная база, к берегу Волги пришвартовано два судна на воздушной подушке, имеется два гостевых дома, три вертолётные площадки, основная резиденция, а также здание с открытым каскадом бассейна.

Опубликование видео-отчёта вызвало широкую огласку в интернете.

Пресс-секретарь премьер-министра рассказала «Эху Москвы», что дача не принадлежит Медведеву, однако он в ней проживает.

«С днём рождения, Карыч!»

15 сентября напротив правительства России вывесили баннер с надписью «С днем рождения, Карыч». Растяжку размером 3 на 5 метров сняли сотрудники Федеральной службы охраны. Попытки полиции разыскать авторов баннера оказались безуспешными.

Когда авторы плаката вывесили его и кому предназначали своё поздравление — неизвестно.

Под именем «Кар-Карыч» известен персонаж мультфильма «Смешарики», но считается, что у него день рождения 3 марта или 10 июня.

«Благодарю всех»

Дмитрий Медведев поблагодарил в своём Инстаграме всех, кто поздравил его с прошедшим днём рождения и прикрепил фото Москвы, обработанное в приложении.

@damedvedev: Благодарю всех, кто поздравил меня с днем рождения!

По словам Натальи Тимаковой, пресс-секретаря Дмитрия Медведева, в связи с напряжённым предвыборным графиком премьера «это был обычный рабочий день».