Офтоп
Никита Лихачёв

В каждый поезд на МЦК поставят по полицейскому

В поездах «Ласточка», курсирующих по Московскому центральному кольцу, будет дежурить по одному полицейскому. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на представителя РЖД.

Поезд «Ласточка» на МЦК. Фото «Комсомольской правды».

По словам гендиректора дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» Антона Петрова, дежурные полицейские нужны для более эффективной борьбы с вандалами. Когда именно наймут полицейских, он не уточнил.

Сейчас мы боремся с вандалами при помощи полиции. Кроме того, постоянно мониторим происходящее в поездах. В дальнейшем планируем усиление охраны поездов, чтобы избежать актов вандализма. Планируем поставить сотрудника полиции в каждом поезде.

Антон Петров, генеральный директор дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД»

Глава московского метрополитена Дмитрий Пегов заявил, что «Ласточки» покрыты специальным антивандальным составом, который позволяет быстро удалять нанесённые на кузов надписи.

МЦК запустилась в Москве 10 сентября, объединив в новой кольцевой ветке 26 станций. На открытии присутствовал Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Первый месяц ветка будет работать бесплатно. Впоследствии на ней будут такие же тарифы, как и во всём остальном метро.

Впоследствии её планируют расширить до 31 станции, на 17 из которых можно будет пересесть на метро, а на десяти — на электрички. Интервалы движения ожидаются от шести до 11-15 минут в часы пиковой нагрузки.