Офтоп
Василий Басов

В Москве медики перекрыли Тверскую улицу с требованиями вернуть им социальное жильё

В Москве группа людей с плакатами перекрыла часть Тверской улицы. Как сообщают очевидцы, митингующие являются медицинскими работниками. Их больше 10 человек и они требуют вернуть социальное жильё, которого их якобы лишили.

Судя по опубликованным видеозаписям, медицинские работники требуют возбуждения уголовного дела против тех, кто проводит «незаконные выселения граждан». Как пишет «Новая газета», на транспаранте митингующих написано: «Верните украденное соцжильё по распоряжению правительства Москвы». По данным очевидцев, четырёх человек уже задержали.

По сообщению очевидцев, позже митингующих вытеснили с проезжей части на пешеходную зону, после чего с ними начали проводить беседу сотрудники правоохранительных органов.

Как пишет «Медиазона», митингующие врачи являются жильцами московских домов, расположенных по улицам Симферопольский бульвар 19 и Ставропольская 17. По данным издания, вскоре после начала акции полиция задержала двух её участниц, державших растяжку — Ферузу Ашурову и Дарью Кириллову.

Это уже не первая акция протеста жителей данных домов. 12 августа они выходили на Тверскую улицу с одиночными пикетами. По словам митингующих, в их доме доме на Симферопольском бульваре с жильцами были расторгнуты документы о приватизации и договоры социального найма.

12 августа Дарья Кириллова рассказывала порталу Rus2Web о ситуации, сложившейся вокруг жильцов их домов. По её словам, в Москве выселяют на улицу тысячи медиков, учителей, авиастроителей и других граждан, которым полагается социальное жильё.

У нас была встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2014 года, после которой он издал распоряжение о предоставлении новой жилплощади. То есть по бумагам нам дали новые квартиры большей площади, но документы на них нам не предоставили.

Из-за этого мы два года не можем въехать в новое жилье, но и прав на прежние квартиры уже не имеем. Этими несложными манипуляциями с документами 88 семей медицинских работников из нашего дома сделали бомжами.

Дарья Кириллова, участница акции протеста

По словам активистки, власти скрывают от переселенцев адреса их новых квартир, из-за чего они не могут въехать в них. В это время с очереди на улучшение жилищных условий их уже сняли в связи с предоставлением нового жилья.