Офтоп
Василий Басов

В Пскове от имени депутата раздали листовки в виде тысячи рублей, которые якобы можно отоварить

Кандидат в депутаты Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов обратился в полицию с просьбой пресечь незаконное распространение листовок от его имени. Неизвестные раздавали людям флаера в виде купюры номиналом в 1000 рублей и рассказывали, что за неё можно купить продукты в нескольких магазинах. Об этом сообщает «Псковская лента новостей».

Фото «Псковской ленты новостей».

Как говорится в заявлении, написанном депутатом, 15 сентября неизвестные раздавали в его округе подложные листовки в виде купюры номиналом 1000 рублей. На одной стороне флаера была размещена информация о кандидате от «Единой России» Анатолии Тиханове, на другой говорилось, что данную листовку можно обменять на продукты в нескольких магазинах.

Этот так называемый агитационный материал может ввести в заблуждение избирателей, а также препятствует осуществлению мною пассивного избирательного права — права быть избранным, так как предполагает, что мною осуществляется подкуп избирателей данным купоном.

Анатолий Тиханов, кандидат в депутаты Псковского областного Собрания

О том, попробовал ли кто-то обменять данную листовку на продукты магазине, пока не сообщается.

Похожая ситуация произошла в июле 2016 года в Луганской области. Там неизвестные распространили по почтовым ящикам конверты с агитационными материалами одной из партий, а также вложили в них фальшивые деньги, номиналом 200 гривен. Областной полицией было заведено уголовное дело за изготовление фальшивок.