Офтоп
Madao

Ни дня без открытий

Сегодня я узнала, что некоторые мои сверстницы и сверстники искренне верят в "исследования" Масару Эмото о воде (да-да, в тот самый бред с каналов нулевых, где часто крутили передачи о "памяти воды"). Это чистый культурный шок. Нет, я, конечно, знаю, что многие и в гороскопы верят, но, мне казалось, что гороскопы больше для МЕМОВ.

{ "author_name": "Madao", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 26, "likes": 0, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 344093, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 23 Feb 2021 10:30:39 +0300", "is_special": false }
0
26 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Болезненный американец

12

Типичный козерог!

Ответить

Революционный каякер

Болезненный
1
Ответить

Химический Слава

Болезненный
0

Э лээ

Ответить
3

Всегда в такие моменты вспоминаю вот этот шедевр от Тима.

Ответить
1

Классное видео, спасибо. 

Ответить
1

Лол. В РАН есть один академик, который со своей командой на полном серьёзе изучает память воды, даже публикуется где-то. Просто называет это по другому, более научно.

Я, кстати, читал книгу Эмото. Там такая лютая боль, когда ты любишь физику. В одном интервью его прижали к стенке и он признался, что все эти картинки с кристаллами льда в чашках Петри имеют воспроизводимость уровня случайности, и вообще он не занимается наукой, это искусство, вы ничего не понимаете, отстаньте. Что не мешает ему продавать свои бутылочки с водой.

Ответить
0

У меня в голове не укладывается, почему у нас (в снг) огромная прослойка населения в это верит. Как же ЛУЧШЕЕ СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ? Как же школьная программа? Почему, серьёзно? Одни вопросы. 

Ответить
0

огромная прослойка населения в это верит

ну, верит - мне кажется слишком громкое слово. Я встречал людей, которые где-то эту фигню про воду слышали и просто рассказывали о ней.
Когда был мелким, родственница один раз сморозила - "рядом с водой не ругайся, тк она все помнит и потом заболеешь, если ее выпьешь", и тут же через минуту кого-то трехэтажным матом крыла. В общем, переливают эту хрень между собой, как сплетни. Пустые разговоры, не более.

ЛУЧШЕЕ СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

а там много про воду рассказывали? я хоть и не застал ЛУЧШЕЕ СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, но в нашей школе про воду чет ничего шибко такого не рассказывали. И мифы никакие не развеивали 

Ответить
1

Да, ето ирония была. Но я не встречала образованных, умных людей, которые бы верили в гороскопы и заряженную воду. 

Ответить
0

Разные люди верят по разным причинам. В соседнем комментарии я уже описал предпосылки к этому.

Если говорить про того академика, то причина в том, что их работы основаны только на результатах динамического рассеяния света, а это очень косвенный метод, который нужно использовать только в комплексе с другими. Фактически, в этом случае причина в когнитивных искажениях и низкой культуре эксперимента.

Ответить

Революционный каякер

1
Ответить

Народный Макс

1

Кто-то узнал о тупости людей, невероятно

Ответить
0

Я серьёзно не думала, что это НАСТОЛЬКО распространено, особенно среди людей 25-30 лет. 

Ответить
0

Уверен, что их вера никак не перекладывается на реальность - слушают говно-музыку, безвкусно матерятся и т.д.

Ответить
1

Потому что в рэпе нет воды

Ответить
1

За металл вот обидно было вообще, на ровном месте целые жанры обосрали

Ответить
0

В том же треде о воде мне рассказали, что гомеопатия лечит. Помогите.

Ответить
1

Логично, ведь память воды - это теоретическая база гомеопатии

Ответить
0

Серьёзно? Не знала. 

Ответить
0

Да. По их логике то или иное вещество формирует вокруг себя комплекс из водных молекул, причём, характер легирования уникален для каждого вещества. При многократном растворении молекулы вещества уходят, а комплексы из молекул воды остаются. Предполагается, что именно они обладают биоактивным действием.

Я когда-то тоже верил, что оно так устроено, пока не разобрался что к чему. Отчасти в этом виновато то, что вода и её растворы действительно были изучены на тот момент недостаточно хорошо.

Отсюда, кстати, растёт наукоподобность фильма первого канала "Тайные знаки воды", когда посреди разных фриков и шарлатанов вставляют именитых учёных и нобелевских лауреатов, и те говорят, что, да, про воду мы ещё многое не знаем.

Ответить
1

Спасибо большое за объяснение. 

Ответить

Химический Слава

Madao
1

Продавай им сахарные шарики

Ответить
0

вы перепутали с гомосексуализмом

Ответить