Офтоп
Рустам Абдуллин

Путин поспорил с украинским послом на саммите СНГ о статусе Крыма

На саммите СНГ в Бишкеке Владимир Путин ответил на вопрос украинского посла Николая Дорошенко об аннексии Крыма и передаче председательства России в СНГ. Об этом сообщает ТАСС.

Посол Украины в Киргизии Николай Дорошенко заявил, что Киев «не приемлет» передачу председательства РФ в СНГ из-за аннексии Крыма и «способствовании военному конфликту на востоке Украины».

В ответ президент России Владимир Путин в очередной раз сказал о том, что «Россия ничего не аннексировала», а переход Крыма в состав РФ проходил «в полном соответствии с международным правом и уставом ООН».

Россия ничего не аннексировала. Всё, что произошло с Крымом, — результат противоправных действий определённых политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота. Крым присоединился к России в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН.

Владимир Путин, президент РФ

На заявление о неприемлемости передачи председательствования России в СНГ в следующем году Путин отметил, что Украина не ратифицировала Устав СНГ, а потому «вряд ли может вносить свои предложения по поводу организации работы этой структуры».

По поводу председательства России в СНГ. Как известно, Украина, к сожалению, не подписала и не ратифицировала Устав СНГ и поэтому вряд ли может претендовать на то, чтобы вносить свои предложения по поводу организации работы этой структуры.

Владимир Путин, президент РФ