Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 17 сентября

Обстрел посольства РФ в Киеве, возможное расформирование антикоррупционного подразделения МВД, Госдеп не будет признавать итоги выборов в Госдуму в Крыму, а в Минобрнауки создали структуру для сотрудничества с силовиками.

Обстрел салютами посольства России в Киеве. Фото Reuters

Обстрел посольства РФ в Киеве

В киевском посольстве России на Украине заявили, что ночью неизвестные обстреляли их здание из салютной установки и бросили дымовую шашку. Нападавших было около 20 человек.

Судя по опубликованному видео, нападавшие также пришли с баннером: «Русские свиньи, здесь вам не рады. Сегодня фейерверки, а завтра будут грады».

Премьер-министр Украины назвал инцидент «неприемлемым хулиганством». Источник РИА «Новости» в МИДе сказал, что если факт нападения подтвердится, «реакция последует незамедлительно».

Возможное расформирование управления, которое возглавляет Захарченко

По данным «Коммерсанта», 15 сентября в журнале «Полиция России» вышло заранее записанное интервью с полковником МВД Дмитрием Захарченко, где тот рассуждал о борьбе с коррупцией в топливно-энергетическом комплексе. Интервью быстро удалили с сайта, а впоследствии в подразделениях полиции по всей России стали изымать и печатный вариант тиражом 16 тысяч экземпляров.

Издание знает о обсуждении в структурах госвласти упразднения ГУЭБиПК (главное управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции, которое возглавлял Захарченко) или ребрендинга ведомства. Как отмечает «Коммерсантъ», в истории Захарченко были моменты, когда его должны были уволить или привлечь по другим делам фигурантом, но не могли это сделать — возможно, из-за особой отметки в деле, означающей связь со спецслужбами.

Госдеп против результатов выборов в Крыму

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что США не будут признавать итоги выборов в Госдуму, которые пройдут на территории Крыма.

США не признают легитимность, и не будут признавать результаты выборов в российскую Думу, запланированных в оккупированном Россией Крыму 18 сентября. […] Наша позиция по Крыму ясна: полуостров является неотъемлемой частью Украины. Санкции против России, связанные с Крымом, будут действовать до тех пор, пока Россия не вернет контроль над Крымом Украине.

Джон Кирби, официальный представитель Госдепартамента США

Министр образования создала структуру для сотрудничества с силовиками

Недавно назначенная глава Минобрнауки Ольга Васильева создала в министерстве новый департамент контрольно-ревизионной деятельности и профилактики правонарушений. Одной из его задач (помимо контроля госзакупок) будет налаживание работы с правоохранительными органами, однако как это отразится на профилактике правонарушений, пока не сообщается.

Новый департамент стал четвёртым в Минобрнауки, которым Васильева руководит непосредственно. Кто возглавит департамент, пока неизвестно: источники РБК предполагают, что это будет человек со стороны, не работавший в системе образования, и Васильева может представить его уже на совещании 19 сентября.

Что будет сегодня

17 сентября в России объявлен так называемый День тишины. В этот день накануне выборов запрещены митинги, акции и любая агитация в СМИ. Издания имеют право оставлять материалы, опубликованные до субботы.

Сегодня запланирована двусторонняя встреча в Бишкеке президентов РФ и Киргизии Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева.

Сегодня день рождения празднует актёр Владимир Меньшов (77). В США 17 сентября — День конституции, а в Чили — Национальный день хуасо, то есть чилийских ковбоев.

Владимир Меньшов