Офтоп
Никита Лихачёв

Телеканал «Звезда» удалил новость про опрокинутого боевого робота

15 сентября на сайте принадлежащего Минобороны РФ телеканала «Звезда» появился сюжет про боевого робота, опрокинувшегося во время демонстрации журналистам. Позднее, когда видео набрало популярность в украинских СМИ, оригинал сюжета был удалён и с сайта, и с YouTube, однако остались копии ролика.

В оригинальной новости (доступна в кэше Google) говорилось о том, что происшествие случилось во время записи очередного выпуска программы «Военная приёмка». В ней телеканал обычно эксклюзивно демонстрирует достижения оборонной промышленности.

В сюжете, о котором идёт речь, свои возможности показывал боевой робот «Платформа-М». Его демонстрировали публике в 2015 году в День ВМФ на Камчатке, где робот обеспечивал огневую поддержку в ходе антитеррористических учений. Из репортажа с мероприятия можно было увидеть, что робот на гусеничной платформе управляется с джойстика, напоминающего контроллер для игровой приставки.

В своём репортаже «Звезда» пообещала показать настоящую стрельбу роботов по целям, а также проверить, насколько ими легко управлять и сложно ли в них попасть при движении. Однако во время записи сюжета в Калининградской области что-то пошло не так.

В какой-то момент оператор-военнослужащий, дистанционно управлявший роботом, не расслышал команду, поданную журналистом, и направил машину в овраг. При этом робот опрокинулся гусеницами вверх и едва не придавил автора «Военной приемки» Алексея Егорова.

Журналист не пострадал, хотя на долю секунды ему пришлось принять на себя вес всей машины — около тонны.

телеканал «Звезда»

Согласно анонсу, полная версия сюжета должна выйти в эфир телеканала 18 сентября в 9:55 утра. Программа до сих пор находится в эфирной сетке на сайте «Звезды», однако будет ли показан сюжет после удаления его анонса с сайта, неизвестно.

«Платформа-М» разрабатывалась в НИТИ «Прогресс» по заказу Минобороны РФ. Она вооружена пулемётом и двумя гранатомётами и способна проводить разведку, атаку, устраивать дымовые завесы и даже разминировать территорию при установке минного трала. По данным СМИ, аффилированных с израильской разведкой, «Платформа-М» поставлялась сирийской армии.

«Платформа-М», фото Newsvl.ru