Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 18 сентября

Начало выборов в Госдуму, предварительные итоги Паралимпиады, взрыв в Нью-Йорке, авиаудар США по сирийским военным, а также День памяти погибших мотоциклистов.

Актриса цирка и лев во время презентации нового шоу «Экстрим арена» в Киевском цирке. Фото Романа Пилипея, EPA

Идёт голосование

Утром 18 сентября по всей стране открылись избирательные участки для выборов в Госдуму. На 11:00 по московскому времени явка по стране достигла 10%, однако в Хабаровске (на 18:00 по местному времени) она составила 30%, а в некоторых регионах уже превысила 60%.

В Алтайском крае представители ряда партий сообщили о попытке проведения «круизного» голосования: группу из примерно 20 человек на машинах организованно собирались провезти по 16 участкам. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что ситуация в Барнауле будет рассматриваться жёстко вплоть до уголовных дел и отмены результатов выборов.

Китай взял первенство в медальном зачёте на Паралимпиаде

Китайская паралимпийская сборная досрочно взяла первенство в общемедальном зачёте в Рио-де-Жанейро. Всего китайские спортсмены на данный момент выиграли 237 медалей: 105 золотых, 81 серебряных и 51 бронзовую. Таким образом они стали недосягаемы для остальных сборных.

У сборной Великобритании второе место и147 медалей, а третью строчку в зачёте занимает сборная Украины с 117 медалями. Россия до Паралимпиады допущена не была, но в 2012 году в Лондоне заняла третью строчку по общемедальному зачёту и вторую по количеству золотых медалей.

Взрыв в Нью-Йорке

В ночь с 17 на 18 сентября на Манхэттене произошёл взрыв, его причина до сих пор не известна. Пострадало 29 человек, погибших нет.

По словам мэра города Билла де Блазио, взрыв был преднамеренным действием, однако терактом произошедшее власти не называют. Кроме того, де Блазио исключил связь со взрывом в Нью-Джерси, прошедшим 17 сентября перед началом благотворительного забега: в результате взрыва никто не пострадал.

Атака США на сирийских военных

Ночью 18 сентября военные США подтвердили сообщение Минобороны РФ, что в результате авиаудара сил США погибло более 60 сирийских военных. Администрация Барака Обамы выразила сожаление случившимся и заявила, что атака на военных Сирии была непредумышленной.

Согласно сообщению американских военных, ранее в месте удара располагались силы ИГИЛ, а перед ударом американцы предупреждали российскую сторону о готовящейся атаке. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предположил, что нападение могло быть осознанной провокацией со стороны США.

Что будет сегодня

Помимо выборов в Госдуму, в ряде регионов проходят выборы глав регионов. В Керчи пройдёт церемония открытия первого в России памятника генералу Петру Врангелю.

Сегодня день рождения празднуют актрисы Элисон Ломан (37) и Тара Фитцджеральд (49). А ещё сегодня отмечается международный День памяти погибших мотоциклистов.

Элисон Ломан