Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 19 сентября

В России планируют создать Министерство госбезопасности, сериал «Игра престолов» стал главным триумфатором «Эмми» — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Велопробег буддистских монахов в Гималаях. Фото Reuters

Россия-Швеция

Хоккеисты российской сборной уступили со счётом 2:1 команде Швеции в стартовом матче Кубка мира, проходившем в Торонто.

Гол в составе сборной России забил Александр Овечкин. Следующий матч Россия проведёт против сборной молодых звёзд Северной Америки ночью с 19 на 20 сентября.

Министерство госбезопасности в России

До президентских выборов 2018 года в России на базе ФСБ могут создать Министерство государственной безопасности. По планам реформы силовых структур, о которых сообщает «Коммерсантъ», ведомство также включит в себя Федеральную службу охраны и Службу внешней разведки.

Предполагается, что реформа приведёт к более эффективному управлению силовыми и правоохранительными структурами и искоренению в них коррупции.

Предварительные итоги выборов

По итогам обработки 80% протоколов, 54,28% голосов избирателей были отданы за «Единую Россию». По предварительным данным, в Госдуму проходят шесть партий: четыре парламентские, «Родина» и «Гражданская платформа».

По обработанным на данный момент протоколам, явка составила 47,92% от общего числа избирателей.

«Эмми» для «Игры престолов»

Сериал «Игра престолов» стал обладателем главной награды премии «Эмми», вручаемой в США за лучшие телевизионные работы, демонстрируемые в прайм-тайм. Шоу обошло других претендентов этого года — сериалы «Американцы», «Лучше звоните Соулу», «Аббатство Даунтон», «Родина», «Карточный домик» и «Мистер Робот».

«Лучшим комедийным сериалом» второй год подряд признан «Вице-президент». В номинации «Лучший мини-сериал» статуэтку завоевала «Американская история преступлений». «Лучшим телефильмом» признали специальный эпизод сериала «Шерлок» под названием «Безобразная невеста».

@emilia_clarke

Что будет сегодня

В Москве стартует четырёхдневная акция «На работу на велосипеде».

В Петербурге начнётся XXI международный теннисный турнир St. Petersburg Open.

Дни рождения сегодня отметят актёр Джереми Айронс (68), бывший борец Александр Карелин (49) и музыкант Кай Метов (52).

А ещё сегодня День оружейника в РФ.