Офтоп
Никита Лихачёв

Итоги выборов-2016: четыре партии, усиление ЕР, низкая явка, без неожиданностей по одномандатникам

19 сентября завершится финальный подсчёт голосов за партии, избирающиеся в Госдуму, однако основной расклад уже известен и изменится лишь на сотые части процентов. По мнению Путина и Медведева, результат выборов «очень хороший» — для «Единой России»: партия усилила присутствие в Думе, а остальные фракции сократились. В остальном выборы показали, что россияне не так горят идеей прямого избрания своих представителей, как раньше.

Подсчёт голосов на одном из столичных УИК. Фото агентства «Москва»

Расстановка сил в парламенте

По итогам обработки 93% бюллетеней «Единая Россия» получила 54,28%. Второе место занимает КПРФ с 13,45%, обогнавшая ночью конкурентов из ЛДПР, пока получающих только 13,25%. «Справедливая Россия» едва преодолела минимальный барьер, необходимый для попадания в Госдуму — 6,18%.

Ни одна из других партий не получает ни представительства в Госдуме, ни госфинансирования (550 рублей за голос, о которых говорил Алексей Навальный).

Всего у «Единой России» в новом созыве будет 344 места из 450 против 238, которые она получила на выборах 2011 года. Кроме того, 54% — это высокий результат, который партии не предсказывал не один социологический центр, и он больше результата 2011 года, когда ЕР набрала лишь 49%.

Инфографика Slon.ru

Одномандатники

По предварительным данным, 203 мандата получила «Единая Россия», по семь мандатов — у КПРФ и «Справедливой России», у ЛПДР — пять. ЕР выдвигала своих кандидатов в 206 округах — выходит, проиграли только трое.

По одному депутату прошли в одномандатных округах от «Родины» и «Гражданской платформы» — это единственные представители непарламентских партий в новом созыве. Поскольку их всего двое, легко запомнить имена депутатов: от «Родины» прошёл её лидер Алексей Журавлёв (в 2013 году, когда он состоял в ЕР, Журавлёв предлагал лишить гомосексуалистов родительских прав), а от «Гражданской платформы» проходит её лидер Рифат Шайхутдинов (ранее дважды избирался от ЛДПР, а затем стал соратником Михаила Прохорова, помогав ему в работе «Правого дела» и затем ГП).

Ещё один мандат получил депутат-самовыдвиженец — Владислав Резник. Однако он всё-таки имеет связь с партией власти: три раза избирался в Госдуму от «Единой России» и раньше входил в её бюро высшего совета, где сейчас находятся Шойгу, Шохин, Грызлов и другие видные политики.

На этих выборах оппозиционный политик Михаил Ходорковский поддерживал 15 кандидатов-одномандатников, включая Марию Баронову и Константина Янкаускаса. Ни один из них не прошёл в Госдуму.

Не получил мандата и кандидат от «Яблока» с одной из самых громких медийных кампаний — Дмитрий Гудков. Он проиграл в своём округе бывшему главному санитарному врачу страны Геннадию Онищенко.

А вот Виталий Милонов, который раньше удивлял своими «законодательными инициативами» из петербургского ЗакСа, прошёл по своему округу и будет в новом созыве Госдумы, где законодательное право у него уже будет федерального уровня.

И кстати про ЗакС: кандидат Павел Лабутин, снявший предвыборный ролик на песню «Экспонат» группировки «Ленинград», победил по Ломоносовскому округу и пройдёт в городской парламент. Его конкурент, руководитель администрации Горбунковского сельского поселения, набрал в два раза меньше голосов.

Явка

Явка, объявленная ЦИК после подсчёта 93% голосов, в среднем по стране составила 47,81%.

Самый высокий показатель по явке у Чечни — 83,8% (по данным с интерактивной карты РБК). Там, кстати, Рамзан Кадыров получил 97% на выборах главы региона.

Самые низкие показатели явки — Санкт-Петербург (25,61%), Москва (28,72%) и Иркутская область (28,88%). Это в 1,5-2 раза меньше, чем на выборах в 2011 году: по мнению экспертов, выборы специально впервые перенесли с декабря на сентябрь, чтобы снизить явку и консолидировать провластный электорат.

По словам Путина, явка отражает уровень гражданской позиции россиян: «Она не самая большая из того, что мы видели в предыдущие избирательные кампании, но она высокая».

Нарушения

По официальным данным, озвученным ЦИК, нарушения признали только на трёх УИК, один из которых — участок №2211 в Нижнем Новгороде («отвлекающий манёвр»). Ещё один — УИК 1958 в Ростове-на-Дону, где была «стеночка», а также участок в Дагестане, где устроили погром. На этих участках результаты выборов отменят.

Были сообщения и о других нарушениях. Например, в Астрахани на УИК 320 обнаружили автобус бюджетников-«карусельщиков», в Татарстане на УИК 1667 предлагали взятку наблюдателю, обнаружившему заполненные за ЕР бюллетени, на УИК 3118 в Щукино (Москва) было размытое изображение с камер.

Эти и другие сообщения о нарушениях будут проверяться, однако Памфилова ещё 18 сентября дала понять, что никаких массовых «каруселей» по её мнению не было, и выборы прошли легитимно.

#Выборы2016