Офтоп
Женя Кузьмин

Полиция Нью-Йорка объяснила устаревшими технологиями невозможность подсчитать конфискованные деньги

В департаменте полиции Нью-Йорка (NYPD) в ответ на обвинения в непрозрачности системы конфискаций признались, что не могут подсчитать изъятые в качестве улик денежные средства, так как это «приведёт к сбоям в системе». Об этом сообщает издание Ars Technica.

О возможных неполадках при анализе того, сколько у полиции города конфискованных средств и кому они принадлежат, сообщил помощник заместителя комиссара Роберт Месснер (Robert Messner) на заседании Городского совета. На нём обсуждался законопроект, который обяжет департамент полиции выпускать ежегодные отчёты об изъятых деньгах и имуществе.

Попытки проанализировать типы поисковых запросов, предусмотренных в законопроекте, приведут к сбоям системе и значительным задержкам процесса составления и публикации отчётов.

У полиции есть только один способ соответствовать требованиям законопроекта — ежегодно анализировать более 500 тысяч счетов вручную.

Роберт Месснер, помощник заместителя комиссара

В департаменте полиции отметили, что система учёта собственности и улик (Property and Evidence Tracking System, PETS) была создана ещё в 2012 году и уже не может анализировать такие большие объемы данных. Редактор Ars Technica Шон Галлахер (Sean Gallagher) отметил, что PETS сменила традиционные бумажные архивы и должна была совершить революцию в отслеживании улик и изъятой собственности.

Однако, по словам журналиста, даже если система и правда устарела — полиция Нью-Йорка активно сотрудничает с компанией IBM и вкладывает большие средства в их сервисы (такие, как PETS), поэтому в теории департамент сможет производить анализ без сбоев в системе.

Деньги, изъятые полицией Нью-Йорка

По закону Нью-Йорка полиция может конфисковать имущество ещё до доказательства преступления и даже до предъявления обвинений. В августе 2016 года издание The Village Voice рассказало о том, что таким образом полиция изымает миллионы долларов, в основном у малообеспеченных граждан. В издании отметили, что у таких людей практически нет шансов вернуть своё имущество: необходимо доказать в суде, что оно не было задействовано в преступлении. Из-за длительного процесса и судебных издержек многие так и не получают обратно то, что у них конфисковали. Новый законопроект должен сделать систему конфискации и возврата имущества прозрачнее и доступнее.