Офтоп
Вадим Елистратов

«Эмми-2016»: главные моменты с церемонии вручения престижнейшей телевизионной премии

В ночь с 18 на 19 сентября в лос-анджелесском Microsoft Theater прошла 68-я ежегодная церемония вручения премии «Эмми», триумфаторами которой стали сериалы «Игра престолов» и «Американская история преступлений». TJ выбрал самые интересные моменты церемонии, а также отметил главные тренды, которые на ней были замечены.

Телеведущий Джимми Киммел в образе «Мистера Робота»

«Игра престолов» и «Американская история преступлений» — главные сериалы года

Фаворитами церемонии 2016 года стали «Игра престолов», забравшая целых 12 статуэток, и «Американская история преступлений», на чьём счету девять наград.

Два драматических мастодонта разминулись только потому, что «Американская история преступлений» формально считается мини-сериалом (её сюжет ограничен рамками одного сезона) и не конкурирует с шоу HBO напрямую.

Ключевой для «Игры престолов» стала серия под названием «Битва бастардов»: ей достались награды за лучший сценарий и лучшую режиссуру. Несмотря на то, что сериал стал абсолютным рекордсменом по количеству «Эмми» как за всё время своего существования, так и за 2016 год, в этот раз большую часть наград он получил в технических номинациях (звук, костюмы, грим). Актёры «Престолов» не выиграли ничего.

«Битва бастардов»

У «Американской истории преступлений» ситуация совершенно иная: она помимо «Лучшего сценария для мини-сериала» и «Лучшего мини-сериала» получила целых четыре актёрских награды.

Заметных конкурентов у «Престолов» и «Истории преступлений» не было. Например, народные фавориты «Мистер Робот» и «Фарго» получили всего по две статуэтки. «Очень странные дела» присутствовали на церемонии только в качестве развлечения для публики.

«Американская история преступлений»

Онлайн-кинотеатры рвутся вперёд

Когда-то премия «Эмми» не признавала онлайн-кинотеатры, а теперь они заставляют напрячься даже самые лучшие кабельные сети. В этом году в первую пятёрку по количеству побед попало сразу два таких сервиса — Netflix (девять статуэток) и Amazon (шесть статуэток).

Впрочем, основная борьба по-прежнему шла между двумя традиционными кабельными сетями. HBO собрал 22 награды, а FX («Американская история преступлений», «Фарго», «Американцы», «Американская история ужасов») — целых 18.

Печальнее всего церемония закончилась для Showtime. Когда-то кабельный телеканал охапками сгребал статуэтки за «Декстера» и «Родину», но золотые времена для него прошли. У Showtime всего две награды — одна техническая и одна за появление Хэнка Азариа в драме «Рэй Донован».

Впрочем, для HBO ситуация тоже не такая радужная, как может показаться. Канал наверняка заметно «просядет» через два года — после завершения «Игры престолов».

Документальный сериал «Создавая убийцу» получил целых четыре «Эмми»

Дорога на «Эмми»

Как и Тим Кук на недавней презентации Apple, Джимми Киммел воспользовался ведущим шоу Carpool Karaoke, чтобы добраться до зала.

Впрочем, это не единственное «такси», на котором он доехал. Ещё его верхом на драконе подвезла сама Дейнерис из «Игры престолов», а также выбывший из президентской гонки Джеб Буш, который теперь якобы зарабатывает в Uber «двенадцать долларов в час».

Шутка за гранью

Во время церемонии голос за кадром произнёс: «Леди и джентльмены, на сцене Билл Косби». Поскольку Косби из-за множества обвинений в сексуальных домогательствах на текущий момент является в Голливуде персоной нон грата, в зале это объявление вызвало лёгкое замешательство. Камеры операторов церемонии поймали удивлённые лица актрис Элли Кемпер и Тины Фей.

Однако вместо скандального актёра к зрителям вышел хозяин вечера, телеведущий Джимми Киммел: «На самом деле он не здесь. Я просто хотел узнать, как бы вы повели себя в таком случае».

Зрители в зале вежливо посмеялись, но с шуткой Киммел, видимо, перегнул. За неё на него уже ополчились некоторые СМИ.


Сэндвичи от мамы

Во время церемонии дети из сериала «Очень странные дела» ездили по залу и раздавали бутерброды с арахисовым маслом и джемом, приготовленные мамой телеведущего Джимми Киммела.

Всего, как сообщается, было приготовлено около семи тысяч угощений. Некоторые из них сопровождались шутливыми записками: «Если у вас аллергия на арахисовое масло, ну что ж, прощайте, мы смогли позволить себе только одну дозу эпинефрина».

Stranger funk

Дети из «Очень странных дел» привлекли к себе внимание ещё до начала церемонии. Во время пре-шоу они развлекали зрителей, танцуя на сцене под песню «Uptown Funk».


Футбол внутри

В этом году организаторы церемонии развлекали зрителей во время перерывов необычным образом — в зале включали прямую трансляцию с футбольной игры.

И снова привет

Джимми Киммел был не только ведущим церемонии, но и одним из её номинантов, и, к сожалению, статуэтку он не получил.

Сразу после объявления победителя на сцену вышел давний противник Киммела, актёр Мэтт Дэймон, и тут же начал давить на больное: «Это так унизительно. Ты проиграл, но теперь должен стоять здесь до конца вечера, когда тебе наверняка хочется уехать домой, свернуться калачиком и поплакать».

Шутливая вражда между Дэймоном и Киммелом длится с тех пор, как подруга телеведущего записала знаменитую песню «Я трахаюсь с Мэттом Дэймоном».

Первый раз

Одним из самых запоминающихся победителей церемонии оказался актёр Рами Малек из «Мистера Робота». Он получил престижнейшую статуэтку за «Лучшую мужскую роль первого плана в драматическом сериале», хотя ещё несколько лет назад играл в эпизодических ролях второго плана в фильмах и сериалах.

Малек вышел на сцену и произнёс свойственную своему герою фразу: «О господи, вы тоже это видите?»

Во время общения с прессой за кулисами актёр был более разговорчив и поблагодарил журналистов за то, что они так часто пишут о «Мистере Роботе», несмотря на то, что рейтинги у сериала не самые высокие.