Офтоп
Григорий Вольгин

Незрячий бразильский фотограф получил аккредитацию на съёмку Паралимпиады

41-летний бразилец Жоау Майя является первым фотографом с практически полной потерей зрения, получившим аккредитацию для съёмок Паралимпиады в Рио.

Жоау Майя

До увлечения фотографией, Майя работал почтальоном в Сан-Паулу. Он потерял зрение в 28 лет, после того, как перенёс увеит — инфекцию, связанную с воспалением сосудистой оболочки глазного яблока. Сейчас Майя может различать некоторые фигуры и цвета, подходя максимально близко к объектам.

Потеряв зрение, Майя научился пользоваться тросточкой и прошёл обучение системе Брайля. Именно тогда он начал проявлять интерес к фотографии.

Для того, чтобы фотографировать, совсем не нужно зрение. Мои глаза — у меня в сердце.

Жоау Майя

Майя начинал фотографировать с обычной камерой, но теперь использует смартфон. Он часто задаёт вопросы зрячим людям, чтобы определить, как выглядит спортсмен и во что он одет.

Когда я нахожусь достаточно близко, то чувствую сердцебиение и шаги бегунов. Тогда я готов фотографировать. Однако шум и большое расстояние создают для меня трудности.

Жоау Майя

Он также прибегает к помощи зрячих людей, которые обрабатывают и загружают его фотографии в инстраграм. Сам Майя надеется посетить следующие Паралимпийские игры, которые пройдут в 2020 году в Токио.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен