Офтоп
Василий Басов

Иркутский дайвер вернул семье фотоаппарат, три года пролежавший на дне Байкала

Иркутский дайвер Алексей Васьков нашёл на дне Байкала фотоаппарат и смог найти семью, которой он принадлежал. Спустя три года камера была возвращена владельцам. Об этом сообщает «Комсомольская правда Иркутск».

Алексей Васьков, дайвер. Фото ИА «Русские новости»

Во время глубоководного заплыва иркутский дайвер нашёл на дне Байкала фотоаппарат-«мыльницу», покрывшуюся илом. Сам аппарат не функционировал, но флешка оказалась в рабочем состоянии.

Дайвер вставил флешку в телефон и нашёл в ней фотографию девочки с грамотой в руках. На дипломе удалось разглядеть её имя и фамилию, а также название села Оса, из которого она родом. Фотографии на флешке датировались 2013 годом.

Позвонив знакомым в Осу, дайвер смог найти контакты семьи, потерявшей фотоаппарат. Алексей Васьков отправился в село за 150 километров, чтобы вернуть находку.

Как оказалось, в 2013 году семья отправилась отдыхать на Байкал и там их катали на лодке местные рыбаки. Во время прогулки лодку качнуло и фотоаппарат вылетел из рук отца семейства, что очень огорчило его маленькую дочь.

Расстроились, конечно, но больше всех дочка Соня, ей тогда было четыре года. Камера — её любимая игрушка, везде за собой таскала. Она плакала сильно, а мы, чтобы утешить, сказали, мол, это рыбки забрали, поиграют и вернут. Не соврали, получается.

Татьяна Симонова, владелец утерянного фотоаппарата

Возвращённую камеру семья решила оставить себе на память. Их дочка, которая уже ходит во второй класс, в будущем мечтает стать фотографом.