Офтоп
Анатолий Чиквин

Вечерний брифинг: 19 сентября

«Ночь собирается, и начинается мой дозор», — Джорджу Мартину завтра исполнится 68 лет. А уже сегодня движение «Голос» дало оценку думским выборам в России, дом Гарри Поттера был выставлен на продажу — и другие новости, о которых мы узнали к вечеру 19 сентября.

Джорджу Мартину — 68

Оценка голоса

Движение в защиту прав избирателей «Голос», оценивая избирательную кампанию 2016 года, сделало вывод, что, хотя уровень нарушений этой кампании был ниже, чем в 2011 году, зафиксированное число нарушений следует признать большим, а выборы депутатов Государственной Думы далеки от того, чтобы называться по-настоящему свободными и справедливыми.

«Мой голос ничего не решает»

На выборах в Законодательное собрание Карелии, по итогам обработки 100% протоколов выдвинутый партией «Яблоко» кандидат Андрей Роглаевич набрал 2957 (28,37%) голосов и опередил на два голоса шедшую от «Единой России» Нину Ратникову (28,35%).

Секретарь карельского отделения «Единой России» Лариса Подсадник уже заявила, что партия не будет обжаловать результаты.

Брат на брата

Неожиданный итог предвыборной кампании — партия «Патриоты России» подала в суд на собственное региональное отделение в Екатеринбурге. Пока из картотеки дел суда непонятно, в чём заключается суть иска. На выборах партия не набрала и одного процента голосов избирателей.

Трамп опережает

The Los Angeles Times опубликовало результаты национального опроса, согласно которым за полтора месяца до дня голосования Дональда Трампа готовы поддержать 48% американцев, а Хиллари Клинтон — 41%. Газета назвала этот результат лучшим для кандидата-республиканца за всю предвыборную кампанию.

Амурский поезд

С Ярославского вокзала отправился тематический поезд Москва - Владивосток, являющийся совместным проектом РЖД и центров «Дальневосточные леопарды» и «Амурский тигр».

25 сентября, в День тигра, поезд прибудет в столицу Приморья. Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме сохранения популяции данных видов животных.

Фото: ТАСС, Андрей Махонин

Дом Гарри Поттера продаётся

Independent пишет о том, что здание в Бракнелле, которое известно миллионам зрителей как дом №4 по Тисовой улице, было выставлено на продажу. По легенде, именно там юный волшебник провёл первые годы своей жизни вместе с родственниками-маглами — семьёй Дурслей.

Недавно в доме сделали ремонт, и теперь в нём есть три спальни, но тру-фанаты будут ночевать, конечно же, только в чулане под лестницей.

Завтра

Во вторник свой день рождения отметит лауреат пяти премий «Золотой глобус», трёх премий «Оскар» и почётной награды Каннского кинофестиваля Софи Лорен.

Сам Каннский фестиваль впервые открылся 70 лет назад, тоже 20 сентября, но 1946 года.

Софи Лорен на Каннском кинофестивале в 2014 году