Офтоп
Никита Лихачёв

Роскомнадзор заблокировал российское «зеркало» Pornhub

Роскомнадзора заблокировал версию порносайта Pornhub на русском языке меньше чем через неделю после международной. Блокировка произошла по IP-адресу по решению суда ещё от июля 2015 года.

19 сентября в реестре на сайте «Роскомсвободы» появилась запись о том, что сайт pornhub.ru и IP-адрес 31.192.120.36 оказались заблокированы по решению суда от 10 июля 2015 года. Этим адресом представители Pornhub предлагали пользоваться жителям России после того, как оказался заблокирован основной международный домен pornhub.com.

В разговоре с vc.ru представители Крыловского районного суда Краснодарского края заявили, что решение от 10 июля 2015 года касалось блокировки доступа сразу к группе сайтов, включая pornhub.ru. Решение было вынесено после того, как ведомство в марте 2014 года заблокировало русскоязычный сайт ru.pornhub.com.

Всего два месяца спустя после первой блокировки был зарегистрирован pornhub.ru. Однако, судя по сайту Wayback Machine, как зеркало он не использовался вплоть до 2016 года, а лишь перенаправлял на ru.pornhub.com.

Почему сайт не блокировался раньше, неизвестно. Пресс-секретарь Роскомнадзора пока не ответил на сообщения TJ. Пользователи соцсетей уже успели пожаловаться на то, что провайдеры начали блокировать доступ к сайту.

Блокировка Pornhub.com в России началась 13 сентября. Воспользоваться русскоязычным доменом компания предложила 15 сентября, а на следующий день «ВКонтакте» помогла завести и верифицировала официальную страницу Pornhub.