Офтоп
Женя Кузьмин

Антон Носик: «Хочу, чтобы люди увидели, к чему приводит практика осуждения за мысли»

19 сентября прокурор попросил приговорить к двум годам тюрьмы медиаменеджера Антона Носика, обвиняемого в экстремизме из-за записи «Стереть Сирию с лица Земли» в ЖЖ. Сам Носик после заседания заявил, что хочет на собственном примере показать людям, чем может грозить «практика осуждения за мысли».

Фото: Евгений Биятов, РИА «Новости»

В комментарии «Коммерсанту» Носик признал, что готов к возможному заключению в СИЗО уже после следующего заседания суда, на котором объявят приговор. Ранее медиаменеджер считал, что его ждёт наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей.

По словам Носика, обвинение запросило тюремное заключение за пост в соцсетях, несмотря на наличие «маленького ребенка и только положительные характеристики». Он отметил, что хотел бы, чтобы люди это заметили и задумались.

Я готов к такому варианту развития событий, приду с собранной сумкой. Сегодня проконсультируюсь у Навального, что лучше с собой взять в СИЗО.

Я хочу, чтобы люди увидели, к чему приводит эта практика осуждения за мысли. Сегодня прокурор сообщила, что учитывает наличие у меня малолетнего ребенка и только положительные характеристики — и поэтому просит осудить меня на два года. Два года лагерей за запись в соцсети. Я хотел бы, чтобы люди очнулись и задумались об этом.

Антон Носик, медиаменеджер

На самом заседании Пресненского суда Москвы Носик заявил о своей невиновности и попросил суд его оправдать. Однако он согласился, что «перегнул палку» в своем высказывании по поводу Сирии в эфире программы «Особое мнение» радиостанции «Эхо Москвы». При этом медиаменеджер назвал этот перегиб оправданным.

Коллеги говорят, что я перепутал интернет с радио, но они профессионалы, поэтому я с ними соглашусь. Да, я перегнул палку, но перегибание палки — это легитимное полемическое использование.

Антон Носик, медиаменеджер

Антон Носик обвиняется по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Максимальное наказание по этому обвинению предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет.