Офтоп
Василий Басов

«Кто считал себя Львом, станет Раком»: СМИ поверили в фейк об открытии NASA нового знака зодиака

В середине сентября в российской и иностранной прессе стала распространяться новость о том, что космическое агентство NASA пересмотрело систему знаков зодиака и добавило тринадцатый знак — Змееносец. Женские журналы начали рассказывать о том, как по-новому рассчитывать знак зодиака, а тринадцатый знак позиционировать как научное открытие. Как оказалось, NASA никаких изменений в астрологический круг не вносило и астрологию вообще наукой не считает.

Первым об изменении зодиакального круга написал журнал Cosmopolitan, а за ним информацию распространили и другие издания и новостные службы, например, Yahoo News и AOL на Западе. В России в тринадцатый знак зодиака поверили «Комсомольская правда», «Российская газета», «Известия» и другие издания. Всего в сюжетах «Яндекса» по этой теме указано более 20 российских источников.

Скриншот заметки в «Комсомольской правде»

Скриншот заметки в «Российской газете»

На самом деле NASA не предлагало вводить тринадцатый знак зодиака, поскольку он и так существует с древнейших времён.

Первоначальная статья о знаках зодиака появилась в детском образовательном проекте NASA Space Place, где их сравнивали с кусочками пирога. В ней рассказывалось о том, что гороскопы не могут претендовать на точность, поскольку за тысячелетия как минимум изменилось положение оси земли относительно созвездий.

Так что люди, которые, например, родились под знаком Льва, на самом деле являются Раками, пишут учёные. Также в статье упоминается и зодиакальный знак Змееносец, который древние вавилоняне вычеркнули из зодиакального круга, поскольку он не вписывался в 12-месячный годовой цикл.

В журнале Cosmopolitan познавательную статью для детей преподнесли как научное открытие и заявили, что более 80% людей на планете придётся изменить знак зодиака, хотя в статье NASA о современном применении астрологии не было ни слова.

Когда эту информацию подхватили другие СМИ, космическому агентству пришлось объясниться перед читателями. Пресс-секретарь NASA Дуэйн Браун (Dwayne Brown) рассказал изданию Gizmodo, что агентство не предлагало изменять знаки зодиака.

По его словам, первоначальная статья как раз пыталась объяснить, что астрология — не наука, а древний пережиток и с астрономией не имеет ничего общего. Браун заверил читателей, что к их зодиакальным знакам у NASA нет никакого интереса, тем более агентство не собирается в них что-то менять.