Офтоп
Никита Лихачёв

Во «ВКонтакте» для Android и в вебе появились голосовые сообщения

В приложении «ВКонтакте» для Android появилась возможность отправлять аудиосообщения. Об этом сообщается в официальном сообществе клиента для Android.

Для отправки аудиосообщений в нижнем правом углу появилась кнопка в виде микрофона. Для отправки сообщения её нужно зажать, произнести послание, а после завершения отпустить.

Чтобы не отправлять сообщение, во время записи нужно смахнуть пальцем с кнопки влево. У уже отправленного сообщения в клиенте видно гистограмму — по ней можно судить, когда в аудиозаписи будет речь, а когда тишина, и насколько оно громкое.

В веб-версии «ВКонтакте» пока не поддерживаются аудиосообщения: они приходят в виде документов, которые тем не менее можно проиграть по ссылке. На iOS они также приходят в виде документов, однако их можно послушать, не выходя из диалога.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников заявил TJ, что в веб-версии аудиосообщения появятся позднее 20 сентября: при наличии микрофона у компьютера пользователи смогут также отправлять голосовые послания. В iOS их появление запланировано с ближайшим обновлением клиента.

Аудиосообщение и кнопка с микрофоном в вебе

Процесс записи аудиосообщения в вебе

Во всех популярных мессенджерах аудиосообщения интегрированы давно: такая функция есть в WhatsApp, Facebook Messenger, Telegram и других сервисах. Однако в десктопных версиях функции отправки сообщений нет — обычно в них только прослушиваются полученные сообщения.